Возможно ли вернуть велосипед и получить деньги назад, если он не подходит по росту и вызывает боли в спине?
Хотел узнать. Взяли с девушкой два велосипеда, после пару дней катания поняли, что один не подходит по росту, начинает болеть спина. Можно ли в таком случае вернуть велосипед и получить деньги назад?
Велосипед входит в
УтвержденПостановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
Нельзя.
Добрый день, Андрей!
В случае, если с момента покупки не прошло 14 дней, а велосипед не утратил товарный вид (нет царапин и потертостей), то можете обратиться в магазин с требованием вернуть деньги за этот велосипед.
С уважением,
В.Киракосян.
Вы, вероятно, имели ввиду правило о том, что вещь можно вернуть в течение 14 дней, если она не подошла по размеру (ст.25 Закона о защите прав потребителей).
Однако есть перечень товаров, которые не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита. К ним относятся Автомобили и мотовелотовары (п.10 Постановления Правительства РФ №55) . Таким образом, вернуть товар в такой "упрощенной" форме невозможно.
В вашем случае вернуть товар можно, если Вы обнаружите дефект в течение гарантийного срока.
К сожалению, других вариантов нет.