Как оформить ежемесячные выплаты материнского капитала без справки о доходах и при отсутствии официальной работы родителя?

Вопрос №16048998 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.07.2019, 20:26
Такая ситуация. В апреле родился 2-ой ребенок. Получила материнский капитал. Хотим оформить ежемесячные выплаты из него. Какие документы для этого необходимо? Нужно ли справку о доходах всех членов семьи? Проблема в том, что мы не расписаны. У ребенка фамилия мужа. Установлено отцовство. Официально он нигде не работает, поэтому подтвердить свой доход не сможет. И на бирже тоже не стоит, т.к.работа есть, но не официальная. (фотограф сам на себя) Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот перечень документов которые нужны, справка от отца является обязательной, в ваше ситуации ему нужно в пенсионном фонде взять справку о количестве отчислений по СНИЛСУ за прошедший год а лучше 2 года, из них будет виден среднедушевой доход, либо встать на биржу но это долго придется до полгода ждать справки, поэтому ему нужно обратиться в ПФ там написать заявление на выдачу справки об отчислениях в ПФ РФ

Документ, удостоверяющий личность заявителя;

Документ, удостоверяющий личность представителя;

Документ, подтверждающий полномочия представителя;

Разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала – в случае подачи заявления опекунами (попечителями) ребенка (детей).

Документы (сведения), подтверждающие рождение детей;

Документы, подтверждающие установление опеки над несовершеннолетним ребенком (договор о приемной семье и акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, удостоверение опекуна).

Документ, подтверждающий реквизиты счета в российской кредитной организации, открытого на заявителя, или представителя несовершеннолетнего ребенка (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета и другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

Документы (справки, сведения, решения суда), подтверждающие основания не учитывать сведения члена семьи в расчете среднедушевого дохода в соответствии с частью 11 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»: подтверждающие факт отбывания наказания в виде лишения свободы, применения меры пресечения в виде заключения под стражу, нахождения на принудительном лечении по решению суда, а также факт лишения родительских прав или ограниченные в родительских правах члена семьи, нахождения на полном государственном обеспечении члена семьи заявителя.

Документы (справки, сведения, договоры) о доходах заявителя и членов семьи.

10.07.2019, 20:42
Оценка автора вопроса:
Все подробно разьяснил. Доходчиво и понятно. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

На основании ст. 256 ТК РФ можно оформит выплаты. Справка должна быть от отца. Не имеет значения что вы не расписаны. С биржи должен ее в таком случае получить.

10.07.2019, 20:27

Выплату Получить могут семьи, постоянно проживающие на территории РФ и Размер дохода на 1 члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на 2 квартал прошлого года. Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ.

10.07.2019, 20:28

Нужно справку о доходах, т.к. выплаты из средств мат. капитала предоставляются малоимущим (п.5 ч.3 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 432-ФЗ), а доходы нужно подтвердить. Если нет официальных доходов, то может справку из налоговой и Пенсионного фонда, что не было отчислений.

10.07.2019, 20:28

Отцу необходимо в кратчайшие сроки стать на биржу и получить соответствующую справку, иначе не получится. А выплаты оформляются по правилам ст. 256 ТК РФ.

10.07.2019, 20:29

Здравствуйте! Исходить из того что есть. Данный вопрос подробно урегулирован

Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ

"О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

С изменениями и дополнениями от:

Принят Государственной Думой 21 декабря 2017 года

Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2017 года

Настоящий Федеральный закон устанавливает основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

6. Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, порядок обращения за назначением указанной выплаты, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для ее назначения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

7. В целях единообразного применения настоящего Федерального закона могут издаваться разъяснения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Так что справка о доходах нужна. Или доказательства их отсутствия.

10.07.2019, 20:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Данный вопрос регулирует Закон Нижегородской области № 130-З от 24.11.2004 г. «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей»

Необходимые документы:

свидетельство о рождении каждого ребенка;

документ о составе семьи;

справки о доходах родителей за предшествующие 3 мес.;

паспорт родителя;

документы, подтверждающие право на пособие в повышенном размере

Как видите, требуется документ о доходах обоих родителей. Если отец ребенка не работает, в выплате пособия могут и отказать. Поэтому в таких случаях рекомендуют хотя бы стать в центр занятости населения.

Для получения. Так называемых путинских потребуются те же самые документы, поскольку эти деньги выплачиваются только малоимущим семьям.

10.07.2019, 20:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если вы не расписаны, подавайте на алименты и будете получать выплаты. Больше никак не получите их, на основании Федерального закона от 29 декабря 2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.07.2019, 20:56

Добрый день.

Прежде всего семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на одного человека в семье) получили право на ежемесячную выплату из материнского капитала в случае рождения второго ребенка с 1 января 2018 года. Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. Для удобства семей подать заявление о назначении выплаты можно в течение 6 месяцев с рождения ребенка - средства будут выплачены за все прошедшее с этого момента время. При подаче заявления спустя 6 месяцев выплата назначается со дня обращения за ней.

Нужно встать на учет в службу занятости, там выдадут справку, ее и подадите.

Размер выплаты из материнского капитала зависит от региона проживания семьи и равен установленному в нем прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал предыдущего года. То есть для семей, обратившихся в Пенсионный фонд в 2018 году, размер выплаты будет равен прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал 2017 года. Следует помнить, что ежемесячная выплата устанавливается на один год и по прошествии этого времени семье необходимо повторно обратиться в клиентскую службу ПФР или многофункциональный центр, чтобы подать новое заявление о предоставлении средств.

10.07.2019, 22:10

Прошу не цитировать статьи закона, а ответить по делу. Как подтвердить доход если муж официально нигде не работает. Он работает неофициально сам на себя фотографом. В СЛУЖБЕ ЗАНЯТОСТИ НЕ СТОИТ.

12.07.2019, 09:53

Если работает сам на себя, то должно быть открыто ИП и как минимум согласно главе 23 НК РФ он должен платить НДФЛ, в связи с чем можно подтвердить доход через запрос в налоговую. Если же ничего нет, то просто пусть встанет на учет в центре занятости и взять справку.

12.07.2019, 09:56

Прошу не цитировать статьи закона, а ответить по делу. (Список документов)

И Как подтвердить доход если муж официально нигде не работает. Он работает неофициально сам на себя фотографом. В СЛУЖБЕ ЗАНЯТОСТИ НЕ СТОИТ.

12.07.2019, 09:53

Если работает сам на себя, то должно быть открыто ИП и как минимум согласно главе 23 НК РФ он должен платить НДФЛ, в связи с чем можно подтвердить доход через запрос в налоговую. Если же ничего нет, то просто пусть встанет на учет в центре занятости и взять справку. А осуществление предпринимательской деятельности без регистрации ИП вообще наказуемо по статье 14.1 КоАП РФ.

12.07.2019, 09:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Похоже что вы не поросите, а приказываете, у вас выбран лучший ответ, читайте его.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.07.2019, 10:00