Снова безработная и с проблемами с ногами - Как мне повторно подать возражения на иск о взыскании задолженности по кредиту?

Вопрос №16065267 из г. Екатеринбург
опубликован 14.07.2019, 16:55
Я брала кредит в банке Восточный экспресс платила исправно. Пока не сократили на работе. Потом еще сколько могла платила. Потом встав на биржу я стала получать 970 руб. Имея 3 несовершеннолетних детей. Я не смогла платить. Банк подал на меня с суд. В свою очередь я подала возражения. Положила все факты. Суд отменил иск по взысканию. В декабре 18 года нашла работу. Были планы возобнавить платежы. Но проработала не долго травмировалась и пришлось уволиться т.к работа все время на ногах. А я после недели работы снова уходила на больничный. Кому это понравится я сейчас снова безработная и еще проблемы с ногами. Сегодня мне пришло повторное извещение об принятии иска о взыскснии с меня задолженности. Подскажите как мне быть. Мне возможно повторно подать возражение на этот иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Если решение еще не вынесено, Вы можете подавать возражения на исковые требования банка.

14.07.2019, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Если в первый раз суд отказал в удовлетворении исковых требований, то повторная подача иска по тому же предмету к тому же ответчику не правомерна.

14.07.2019, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подскадите а то что уже 2 раз банк подает этот иск. Все равно можно подать возражение.

14.07.2019, 17:19

Так и укажите в возражении, что ранее банку было отказано в удовлетворении исковых требований и приложите копию решения.

14.07.2019, 17:21

Первый раз был не иск, а судебный приказ. Это разные вещи. Судебный приказ отменяется по щелчку-не согласен, прлшу отменить. После чего банк подает иск. Это полноценное судебное разбирательство.

Здесь по результату выносится решение. Все что Вы можете сделать-это изучить документы и определить пропущен ли срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ, имеются ли основания для уменьшения проыентов по ст. 333 ГК РФ, нет ли в расчете сложных процентов.

14.07.2019, 17:23

Тут написанно что между мной и банком был составлен кредитный договор период с 24.04.2012 по 29.06.17 года.

14.07.2019, 17:39

С 16 по 17 могут взыскаиь. Ечли вы после 17 платили-все плохо.

14.07.2019, 17:46

Нет я не платила. Вообще как раз в этот период. По сей момент.

14.07.2019, 17:51

Общий срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа, таким образом, Вам нужно однозначно подавать возражение на исковое заявление, применять срок исковой давности, а также обезопасить себя, сославшись на статью 333 ГК РФ, попросив суд о снижении штрафов, пени и неустоек, в случае удовлетворения иска банка.

С уважением!

15.07.2019, 12:07