Москва, 11.07.2019, 01:19

Какой налог нужно уплатить при продаже полученной квартиры по наследству и как получить деньги на свой счет?

Вопрос №16049857 из г. Москва
опубликован 11.07.2019, 01:19
Я получила квартиру по завещанию в 2017 году! В 2018 стала Ип, вид деятельности: сдача в аренду, продажа своей недвижимости! Сейчас квартиру продаю, так как нет 5 лет, должна уплатить налог, я буду 6% как обычно платить или 13%! Деньги я хочу получить на свой расчетный счет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно 13 % будете платить с продажи недвижимости.

11.07.2019, 01:33

А почему? Ведь я сдаю квартиру и плачу 6% с прибыли! Здесь я продаю квартиру и тоже должна заплатить 6% с прибыли! С учетом того, что вид моей деятельности как ИП, это сдача в аренду и продажа собственных объектов недвижимости! Так почему я должна платить 12% как физик?

11.07.2019, 09:37

Если недвижимость прямо задействована в предпринимательской деятельности, то при продаже Вы оплачиваете 6% (очевидно, у Вас УСН "доходы"), но утрачиваете право применить налоговый вычет. Имейте ввиду, что если продажная цена недвижимость будет менее 70% от кадастровой, то налог будет рассчитываться с 70% от кадастровой стоимости.

Успехов!

11.07.2019, 14:40

А что значит, если недвижимость прямо задействована в предпринимательской деятельности? Ну, я ее продаю как ИП и получаю прибыль с продажи и хочу заплатить 6%! Вот в договоре купли продажи будет указано, такая то такая то ИП продает, деньги получу на расчетный счет ИП. Я не понимаю, почему я как физик должна платить?

11.07.2019, 18:33

Так Вам объяснили, что сможете 6 % оплатить, если Вы на упрощенке. Но право на налоговый вычет в 1 000 000 рублей, Вы утрачивате. Вычет только "физикам" предоставляется.

Допустим, налог нужно платить с суммы в 1 500 000 руб.

Физическое лицо заплатит 13 % с суммы в 500 000 руб. Это 65 000 рублей. Вы заплатите 6 % с суммы в 1500 000 руб. Это 90 000 рублей.

11.07.2019, 19:23

Налог платим с суммы 10 000 000 как ИП - 600 000 т.р. А как Физик, с учетом налогового вычета - 1 170 000 т.р. Разница огромная! Поэтому и спрашиваю, как продать квартиру как ИП и доказать, что она была прямо задействована в предпринимательской деятельности (какие доказательства нужно налоговой инспекции) ?

11.07.2019, 22:38

Сделка по продаже предпринимательского имущества должна быть совершена от имени ИП. То есть в договоре купли-продажи в качестве продавца указывается не гражданин, а предприниматель. При этом оплата от покупателя должна поступить на расчетный счет ИП, а не на личный счет физлица.

Продается имущество, которое учитывалось в деятельности ИП как основное средство и использовалось в деятельности. Тогда реализация попадет в предпринимательский доход. Ничего доказывать не нужно.

11.07.2019, 22:46