Алдан, 11.07.2019, 02:36

Истечение срока давности - вопрос об обращении в суд в связи с решением ГИБДД

Вопрос №16049967 из г. Алдан
опубликован 11.07.2019, 02:36
У меня такая ситуация: 15 марта 2019 года ЦАФАП вынесено постановление о привлечении меня к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП, нарушение было 9 марта 2019 г. Я обжаловал данное постановление в ГИБДД, но мне отказали в рассмотрении жалобы в связи с истечением 10-дневного срока для обжалования. Затем городской суд признал это решение незаконным и направил жалобу на новое рассмотрение в ГИБДД. И уже 3 июля 2019 ГИБДД выносит решение об оставлении постановления без изменения. У меня вопрос: истек или нет к 3 июля срок давности привлечения к ответственности и рассмотрения дела об административном правонарушении. Имеет ли смысл мне обращаться в суд о признании незаконным и этого решения ГИБДД по указанным основаниям. Буду благодарен за все ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет. Законодатель - говорит о вынесении постановления, а не о вступлении его в силу.

Статья 4.5 КоАП РФ.

Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

11.07.2019, 04:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ. У меня только одно уточнение, если суд буде рассматривать мою жалобу можно ли все таки прекратить производство по ч.6 ст. 24.5 КоАП или нет?

11.07.2019, 04:56

Нет, именно по указанной выше причине - постановление о привлечении к ответственности вынесено в установленный законом срок.

11.07.2019, 05:01