Москва, 11.07.2019, 07:30

Вопросы регистрации детей и сохранения прав пользования жилплощадью у лишенной родительских прав матери

Вопрос №16050325 из г. Москва
опубликован 11.07.2019, 07:30
Мать лишенная родительских прав зарегистрирована в муниципальной квартире (Москва). Там же зарегистрированы две ее дочери от разных браков. Дети фактически проживают с отцами. Сама "мать" квартиру сдает и в ней не проживает. Вопрос: может ли мать снять с регистрации детей, если ее лишили родительских прав и судом место проживания определено по месту регистрации отцов? И еще: нужно ли писать заявление/суд/обращение о сохранении прав пользования жилплощадью в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо мать выселить и самим сдавать.

ЖК РФ

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

11.07.2019, 08:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если местом регистрации дочерей определено судом место нахождения отца, то судебное решение будет основанием для снятия регистрации дочерей в другом месте, так как одновременно нельзя быть зарегистрированными в двух местах. Так что мать может снять с регистрации.

По поводу заявления в суд вопрос спорный, так как надо знать ситуацию.

11.07.2019, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Оксана, все может быть, если ничего не делать и "запускать" свои дела. Отцам лучше всего разделить счета на оплату через суд и оплачивать за детей их часть ЖКУ. Это будет подтверждением прав детей.

Также можно рассмотреть вопрос выселения матери.

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

2. Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

11.07.2019, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Оксана! До совершеннолетия дочерей никто с регистрационного учета не снимет. Даже если такое случится в суде первой инстанции, то апелляция (Мосгорсуд) восстановит несовершеннолетнего в правах. Такова позиция суда.

Суд определил проживание детей по месту регистрации отцов. И что? То же самое как съездить на лето к бабушке в деревню. И что будет, если отца выселят и снимут с рег. учета, дочь тоже останется без жилья? Поэтому не надо смешивать два понятия.

Когда девочкам исполнится 18 лет, они сами будут бороться за свое место жительства, либо в квартире матери, пусть и лишенной родительских прав, либо регистрация у отца, либо, допустим, выйти замуж.

Что касается проживания отца на жилплощади дочери, то судебная практика в Вашем случае на стороне матери. Закон определяет, что "дети проживают совместно с родителями", т.е. имеется в виду жилплощадь одного из родителей, или совместная жилплощадь. Бывают исключения, когда родителей (чаще матерей) регистрируют по месту жительства ребенка, но это при условии, что у родителя нет жилья. В Вашем случае отцы жильем обеспечены.

Девочки вырастут, пусть ставят вопрос о выселении матери. Во-первых, они имеют право на приватизацию, во-вторых, сдачу квартиры внаем можно представить как нецелевое использование и т.д.

Итак: девочек никто не выселит из квартиры матери, отцов легально в квартиру матери никто не пустит.

Удачи.

11.07.2019, 14:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Судом принято решение не о регистрации по месту жительства отца, а о проживании по месту регистрации отца. Квартира сдается мамашей! Как в ней жить? Вот и думаем, как по закону отец может проживать с дочерью по месту регистрации дочери. Дочери и 4-х лет нет. На сегодняшний день мы втроем ютимся в 14 кв.м коммунальной квартиры. Почему бы им не жить в квартире, где наш ребенок зарегистрирован?

11.07.2019, 13:40

Отец может как законный представитель ребенка подать иск в суд о выселении квартирантов, как незаконно вселенных. Поверьте, когда приставы придут выкидывать квартирантов, мамаша подумает, что надо хотя бы делиться доходами или иным образом договариваться.

Вот таким я вижу, как вариант, выход из ситуации.

11.07.2019, 14:28

По п. 2 ст. 20 ГК ребенок должен проживать с родителем по месту жительства родителя, а не наоборот.

11.07.2019, 17:16

А если переоформить договор соцнайма на ребенка? Только на какого? И если отец старшей дочери не возражает против того, что бы оформить договор соцнайма на младшую... Такое возможно? Матери физически нет рядом ни с одним ребенком. На суд она приходила только один раз на развод. Детей она не видела уже несколько лет. Старшую больше пяти лет. Младшую почти три с половиной.

11.07.2019, 15:44

Оксана, роли никакой не играет, кто является нанимателем, а кто "сонанимателем" в квартире. У всех равные права. Так что то, о чем Вы пишете, бесполезно и бессмысленно.

Возможные варианты я перечислил выше.

К сожалению не могу полностью согласиться с одним из юристов, ответивших, что, мол, никогда ребенка не снимут с регистрационного учета. Да, такие решения редки, но мне такие решения известны. Обстоятельства разные и судьи бывают разные... в том числе и в суде апелляционной инстанции...

11.07.2019, 16:14

Переоформление договора соцнайма бесполезно. И вряд ли возможно. Все наниматели равны в своих правах. Ребенка можно выписать вместе с родителем, но не в данном случае, поскольку мать там прописана. Сдавать в найм муниципальное жилое помещение нельзя, т.к. оно является собственностью города (ДГИ), а не матери.

11.07.2019, 17:14

Соколову Д.Г.: Дмитрий Геннадьевич, в опеке мы пытались выяснить КАК нам быть. А сотрудница толстым намеком сквозь зубы и полушепотом так и сказала: идите в муниципалитет, расскажите о нецелевом использовании квартиры, договор соцнайма переоформляйте на папу... Ой, уж очень все непросто. Казалось бы: выгнать жильцов и вся история. Живут чужие люди, по липовому договору, налог не платится.. Участковому все равно на это "я ни заселением, ни выселением не занимаюсь"..

11.07.2019, 17:00

Согласна полностью с адвокатом Наумовым Валерием Александровичем. Детей с регучета не снимут, т.к. их права производны от прав родителей. Надо отцам выселять жильцов, которые проживают без законных оснований, с помощью приставов, на основании решения суда. Подавайте иск о выселении данных граждан. Участковый их выселять не будет, но он имеет право проверить паспорт и отсутствие законных прав на проживание.

11.07.2019, 17:06

Тогда такой вопрос возникает: а имеет ли "мать" право на приватизацию этой квартиры, находясь в статусе "лишенная прав на двоих детей" зарегистрированных на это площади? И как это будет оформляться: долями на детй или... Как? Кстати, ей в свое время опека отказала в оформлении права собственности на эту квартиру именно из-за того, что она её всегда сдавала и пролонгировали договор соцнайми, по-моему, на 5 лет. Об этом мне рассказала соседка по лестничной площадке, такая же дитя-сирота. Но ей за "хорошее поведение" после истечения срока договора соц-найма разрешили провести приватизацию. ?

11.07.2019, 17:19

Имеет, так как прописана, пока ее никто не выписал, по крайней мере.

В ст. 2 Закона "О приватизации..." ничего не сказано об ограничении прав ее в связи с лишением...

Приватизация не может быть связана с ее "поведением".

Это не премия и не награда за хорошее поведение.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Статья 7

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

Участковый прав, это не его работа. Может попросите его еще больных лечить или пожары тушить... :) Выселение возможно с помощью приставов по решению суда.

14.07.2019, 13:46