Порядок разбирательства дела в отсутствие ответчика - обязанность истца обратиться в суд с просьбой

Вопрос №16050363 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.07.2019, 07:30
Если ответчик будет извещен и не явится - истцу обязательно нужно просить суд о разбирательстве дела в отсутствие неявившейся стороны, согласно пункту 3 статьи 167 ГПК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не просить и пустить вопрос на самотек. В этом случае суд будет вправе просто отложить слушание дела, и так до бесконечности.

11.07.2019, 07:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если просить суд о слушании без присутствия ответчика, то это можно вместе с иском подавать такое заявление?

11.07.2019, 19:27

Конечно рассмотрят без ответчика, если ему направляли письма, а он не отреагировал. И никакой "бесконечности" не будет. Рассмотрят сразу, как суд убедится в том, что ответчик извещен надлежащим образом.

11.07.2019, 20:12

Нет. На досудебной стадии Вы не можете предугадать явку или неявку ответчика. Поэтому просить придется уже в судебном заседании, когда суд: 1) удостоверится в неявке ответчика в конкретное судебное заседание; 2) убедится, что ответчик был извещен надлежащим образом о дате/времени/месте судебного заседания. Такие дела.

11.07.2019, 21:41