Судебный пристав снял деньги с моего счета через 1,5 года после признания банкротом - возможно ли оспорить это решение?
Но если оспаривать снятие денег как признание недействительным при банкротстве по ст. 61.3, то там срок на оспаривание 1 год со дня признания банкротом и утверждения финансового управляющего, и в практике пишут, что срок давности с момента, когда управляющий должен был узнать об основании возникновения недействительной сделки, т.е с его утверждения. Получается, что он (и я тоже), знали об аресте денег на счете, но оспариваем только сейчас?
Здравствуйте.
Действия пристава незаконны.
Но оспаривать данное снятие должны Вы лично и в судебном порядке. Причем можно подавать иск как к службе судебных приставов, так и к лицу, которому переведены деньги (неосновательное обогащение).
Удачи.
61.9 Вы имели в виду?
Во-первых, срок оспаривания в 1 год касается сделок и распространяется на данную главу ФЗ "О банкротстве" именно потому, что глава посвящена сделкам. При этом действия пристава - это совсем не сделка, это действие должностного лица.
Во-вторых, после окончания процедуры банкротства Вы полностью избавляетесь от своих обязательств (и, соответственно, от всех обременений и обеспечительных мер).
Иначе говоря, эти статьи о том, что Ваши сделки (из-за которых Ваши средства и были арестованы) могли быть отменены на этапе банкротства по различным основаниям, к аресту денежных средств и тем более о сохранении правомерности такого ареста речи в законе не идет.