Пермь, 05.01.2020, 12:53

Как действовать, если арбитражный суд не рассмотрел заявление о пропуске срока исковой давности?

Вопрос №16745760 из г. Пермь
опубликован 05.01.2020, 12:53
C Новым годом! Что можно сделать в ситуации, когда арбитражный суд вообще не рассмотрел мое заявление о применении пропуска срока исковой давности по заявлению финансового управляющего о признании перечислений денег со счета должника в исполнительном производстве, возбужденному 2,8 года назад, а заявление управляющим подано через 2,5 года после его утверждения финансовым управляющим. Деньги с меня сняты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Если решение уже вынесено, то Вам нужно обратиться в суд апелляционной инстанции и обжаловать незаконное решение.

05.01.2020, 13:04
Оценка автора вопроса:
Апелляция в нарушение процессуальных норм не перешла к рассмотрению по правилам первой инстанции и в нарушение норм материального права начало срока давности указала день перечислений денег, а округ с ней согласился

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кроме, как обжаловать решение в апелляции, другого выхода нет.

05.01.2020, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы имеете право обжаловать определение суда в 17 ААС.

05.01.2020, 12:58
Оценка автора вопроса:
Апелляция в нарушение процессуальных норм не перешла к рассмотрению по правилам первой инстанции и в нарушение норм материального права начало срока давности указала день перечислений денег, а округ с ней согласился.

Если вы не согласны с АУ то его действия нужно было обжаловать. Какой смысл сейчас тут вопросы задавать, если вы апелляцию уже проиграли, надо было найти юриста и он бы подготовил апелляционную жалобу, самолечение никому не помогает. Найдите нормального юриста и пусть подготовит кассацию, я не вижу пока особых проблем в кассационном обжаловании. Пока у вас как в статье получается, все узнали, ничего не поняли и проиграли www.9111.ru Юристы 5 лет учатся суды выигрывать.

06.01.2020, 10:42

Коллеги правильно пишут, что для того, чтобы правильно Вас проконсультировать, нужно ознакомитьмя как минимум с заявлением управляющего, с решением суда и с возражениями ответчика.

Если все так просто (с Ваших слов), то непонятно, почему суды оказались дважды на стороне финансового управляющего.. Видимо есть какие то моменты, о которых вы не упомянули, не приводите выводы суда и не пишите, почему на Ваш взгляд суды не правы и есть основания для обжалования.. Напишите номер вашего дела, попробуем разобраться...

08.01.2020, 16:53

Апелляция в нарушение процессуальных норм не перешла к рассмотрению по правилам первой инстанции и в нарушение норм материального права начало срока давности указала день перечислений денег, а округ с ней согласился.

05.01.2020, 14:09

Ну они почему то ведь так делали. Читайте их судебные акты. В суд в Верховный суд можно обжаловать.

05.01.2020, 14:10

Ну тогда надо писать кассационную жалобу, если вы не согласны с решениями судов.

С уважением.

05.01.2020, 14:11

Нужно анализировать исковое. И решения, что бы вам помочь.

05.01.2020, 14:14

Значит в кассацию идите дальше. Другого у нас не придумано.

05.01.2020, 15:27

Возможно, что вы неправильно понимаете в данном случае как применяется срок давности. Если управляющий доказал, а суд с ним согласился, что сделки по перечислению имели под собой безвозмездный характер, то у управляющего есть 3 года на то, чтобы оспорить такие перечисления и неважно когда они были совершены. Предельный срок давности 10 лет. Общий срок исковой давности 3 года. По общему правилу он начинает течь с момента, когда лицу стало известно о нарушении его права. Поскольку управляющий действует в интересах определенного круга лиц, в частности кредиторов, то для него срок начинает течь с момента, когда сам управляющий узнал о нарушении прав кредиторов.

05.01.2020, 17:14

Как же сделка может быть, в данном случае безвозмездной, если со счета должника сняты судебным приставом по исполнительному листу как долг по займу и сделка-перечисление обжалуется как спорная сделка по ст. 61.3 Закона о банкротстве, срок давности по которой п.2 ст. 181 ГК РФ один год, согласно разъяснений постановления ВС он начинается с момента утверждения финансового управляющего. А три года это для ничтожных сделок и начало с момента исполнения.

06.01.2020, 10:30