Разрешено ли работодателю отказать в предоставлении 4 дополнительных дней по уходу родителю инвалида, если заявление подано после половины месяца?
Согласно ст. 262.1. ТК РФ Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время. Работодатель не имеет права отказать. Правила предоставления дополнительных выходных с оплатой и перечень необходимых документов закреплен в Разъяснение Минтруда РФ и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 г. N 3/02-18/05-2256. В случае отказа работодателя письменное заявление о предоставлении отпуска необходимо сдать работодателю через секретаря с отметкой о принятии.
Детальн. Консульт., составление документов, ведение дела в суде-платно.
Моя электронная почта:anytonaveryanov@ayndex.ru