Уфа, 11.07.2019, 12:30

Как вернуть деньги после отмены судебного приказа о взыскании задолженности по кредиту?

Вопрос №16051900 из г. Уфа
опубликован 11.07.2019, 12:30
Мировой судья вынес приказ о взыскании задолженности по договору о кредите. И у меня списали деньги. В пользу взыскателя ПВО КБ Восточный. Я подала возражение в суд. Мне дали определение об отмене судебного приказа. У приставов я не числюсь, исполнительного производства на мне нет. Сбербанк (где сняли деньги) не видит ареста на счетах, а у меня онлайн показывает, что есть. Деньги списаны, они вернуть не могут. Говорят, обращаться в Восточный. У наслы в городе нет ни одного филиала. Как мне вернуть деньги? Я действительно должна была банку. Но суда не было. И вообще срок давности прошёл. Может я уже им ничего не должна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Арест может показывать программа из-за того, что в ней не обновили данные. По возврату денежных средств: можете обратиться с претензией в банк (направить по почте с уведомлением о вручении и описью вложения). Пишите, что такого-то числа судебный приказ отменен, такого-то ИП прекращено, просите вернуть деньги и дать ответ в 10-дневный срок (по ст. 31 Закона о защите прав потребителей). Если получите отказ или ответа от банка не будет, подавайте в суд заявление о повороте исполнения решения суда. Суд вернут Ваши деньги. Когда банк обратиться в суд с исковым заявлением, идите на заседание суда и заявляйте о пропуске срока исковой давности.

11.07.2019, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Для возврата нужно заявление писать в банк, который удержал деньги.

11.07.2019, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Для возврата уже списанных с вашей карты по судебному приказу денег денег нужно обращаться с иском в суд о повороте судебного решения.

11.07.2019, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Ирина

Может срок действительно прошел, однако с заявлением на возврат денежных средств надо идти не в банк, а в суд. Эта процедура называется поворот исполнения судебного акта, подайте заявление, подтвердите списание денег, приложите определение об отмене судебного приказа, требуйте взыскания с ПАО Восточный, списанных денежных средств.

11.07.2019, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если исполнительного производства в отношении вас нет в ССП, это означает, что КБ "Восточный" предъявил приказ к исполнению непосредственно в Сбербанк (такое допустимо). Вам потребуется обращаться в суд с иском к "Восточному" о взыскании неосновательного обогащения. Но и "Восточный" имеет право обратиться в суд уже с иском, и в этом случае, судя по вопросу, вам останется надеяться лишь на истечение срока исковой давности. Но истечёт ли он к тому моменту - вопрос, пока что.

12.07.2019, 10:09

Как правильно написать заявление в банк? И вообще вернут деньги? Можно НАДЕЯТЬСЯ?

11.07.2019, 13:11

Если сами признаетесь, Ирина, что должны банку... какие проблемы тогда?... оплачивайте как можете.

11.07.2019, 13:38

"Как правильно написать заявление в банк?" - не в банк, банк вам добровольно не вернёт деньги, а в суд. Почитайте ГПК, ст. 131, 132, если не разберётесь - обращайтесь очно к юристу для составления иска к банку.

12.07.2019, 10:12