Что происходит, если не явиться в суд при взыскании задолженности? И как изменения в законах влияют на договоры с МФО, заключенные до января 2019?

Вопрос №16052315 из г. Екатеринбург
опубликован 11.07.2019, 13:39
Что будет если не прийти в суд (взыскание задолженности)? И правка в федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". С этого момента действует новое ограничение предельной задолженности гражданина по займам на срок до одного года. Проценты, неустойки (штрафы, пени) и иные начисления по такому кредиту не могут превышать сам долг более чем в 2,5 раза. После достижения этого размера начисление процентов и других платежей должно быть прекращено. Действует ли для договоров в МФО заключенных до января 2019?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если не придти в суд, то суд вынесет решение по доводом истца. Суд - это арбитр, он не вмешивается в спор между истцом и ответчиком, и если ответчику нечего сказать, и он не возражает (то есть согласен с иском), то суд удовлетворит иск. Новый законодательный акт не распространяется на отношения, возникшие до его утверждения.

11.07.2019, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Если вы не явитесь в суд, то суд рассмотрит дело без вашего участия и вынесет решение.

Изменения законодательства относительно деятельности МФО не имеет обратной силы, если иное не предусмотрено договором.

11.07.2019, 15:04

Светлана, добрый день!

Последствия не явки в судебное заседание подробно расписаны в ГПК РФ, а именно в статье 17, ГПК РФ,

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Если переводить на простой не юридический язык, при наличии надлежащего извещения ответчика, суд рассмотрит дело без Вашего участия и вынесет решение основываясь только на доказательствах предоставленных стороной истца, и суд не зная Ваше мнение по иску скорее всего вынесет решение в пользу истца.

Если Вам необходимо время для подготовки, для поиска юриста, то вы вправе обратиться в суд с просьбой об отложении судебного заседания.

Что касается распространяется ли закон ограничивающий начисление процентов, пеней и штрафов, то необходимо знакомиться с исковым заявлением и договором микрофинансового займа.

По общему правилу, закон обратной силы не имеет.

11.07.2019, 15:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Рассмотрят без Вас

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Про МФО нет

Всего Вам доброго. Удачи!

11.07.2019, 15:25

До выхода ФЗ считаете свой долг.

11.07.2019, 15:33

Изменения законодательства относительно деятельности МФО не имеет обратной силы, если иное не предусмотрено договором.

Как правильно это понять? Т.е если брал 5000. договор был до года... а МФО выставили 60000 то правка уже действовать не будет?

11.07.2019, 15:06

Добрый день!

В Ваших интересах явиться в суд, так как без Вас вынесут решение не в Вашу пользу, потом все равно придется идти обжаловать или платить. Если Вам выставили такие проценты, то есть смысл признавать сделку недействительной:

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Но все зависит от условий Вашего договора. Тут, конечно, надо смотреть документы для оценки перспектив.

11.07.2019, 15:11

Новый законодательный акт не распространяется на отношения, возникшие до его утверждения. Кроме того, если вы не придете в заседание и не обоснуете ваши возражения относительно исковых требований, то суд (судья) самостоятельно не станет на вашу сторону и не будет представлять ваши интересы.

11.07.2019, 15:15