Киев, 11.07.2019, 15:17

Соблюдение украинских налоговых ставок при сделках на территории России - что нужно знать

Вопрос №16052664 из г. Киев
опубликован 11.07.2019, 15:17
Сохранился ли на сегодня порядок описанный в статье, привожу ниже? Спасибо. Совершая сделку на территории Российской Федерации, гражданин Украины может оплатить налог согласно налоговым ставкам Украины, действующим на территории его страны. Юридической лазейкой в данном случае могло бы стать соглашение от 08.02.1995 «Об избежание двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов», заключенное между правительствами России и Украины. Суть этого документа в том, что, совершая сделку на территории Российской Федерации, гражданин Украины может оплатить налог согласно налоговым ставкам Украины, действующим на территории его страны. Но тут преподнесла подарок уже украинская сторона. «Мы пытались воспользоваться положением о недопущении двойного налогообложения. Провели сделку в Севастополе, однако, когда продавец обратился в налоговые органы на территории Украины, инспектор сообщила ему, что данная сделка считается неправомерной (не признанной украинской стороной), и отказала ему в необходимости уплаты налога (НДФЛ) в связи с отсутствием дохода. Таким образом, квитанцию об уплате налога на территории страны, где продавец является гражданином, мы не получили», – рассказала корреспонденту Крым Реалии о своем опыте Наталия Массальская, директор агентства недвижимости. Выход есть Риелторы отметили, что в этом году Севастополь работает по налоговому кодексу Российской Федераци, и сделка с недвижимостью может быть оформлена, но у продавца есть обязанность до 30 апреля следующего года подать декларацию и до 14 июля следующего года заплатить НДФЛ. «Регистрационная палата Севастополя проводит регистрацию недвижимости на нового собственника без оплаты данного налога предыдущим владельцем квартиры. Советую резидентам Украины подавать налоговую декларацию и платить НДФЛ в определенные украинским Налоговым кодексом сроки (даже если нулевой размер НДФЛ), чтобы предъявить данные документы в налоговые органы Крыма или Севастополя по месту нахождения проданного объекта согласно указанного соглашения от 08.02.1995 г.», – говорит Наталия Массальская. Декларацию и квитанцию об оплате налогов согласно налоговым ставкам Украины следует сохранить на тот случай, если российская налоговая запросит данные об уплате налога. Резюмируя, риелторы отмечают, что сделки на территории Севастополя проходят, если вовремя в следующем году подать декларацию и оплатить на территории Украины по ставкам Налогового Кодекса Украины НДФЛ, а также передать документы об оплате в Крым. В этом случае, по словам работников агентств недвижимости, можно спать спокойно и продавцу, и покупателю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, данный порядок не работает, платить придется по ставкам законов РФ.

12.07.2019, 00:53
Оценка автора вопроса:
А соглашение от 08.02.1995 «Об избежание двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов», заключенное между правительствами России и Украины УЖЕ не работает?

А соглашение от 08.02.1995 «Об избежание двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов», заключенное между правительствами России и Украины УЖЕ не работает?

12.07.2019, 09:51

Здравствуйте! Украина сама не исполняет никакие нормы.

12.07.2019, 10:24

У Вас в налоговой в Крыму документы не примут, будете платить по законодательству РФ.

12.07.2019, 17:36

Украина не признает Крым российским.

13.07.2019, 18:09