Москва, 11.07.2019, 16:34

Возможность подать заявление о применении срока исковой давности в суд, вынесший решение и отказавший в восстановлении срока подачи возражений

Вопрос №16053353 из г. Москва
опубликован 11.07.2019, 16:34
Допустимо ли подать заявление "о применении срока исковой давности" в суд, вынесший решение 06.08.2014 г. и выдавший исполнит. Лист 11.03.2015 г. банку-истцу в таких ситуациях: 1.Без восстановления срока подачи возражений (апелляции) относительно вынесенного решения судьёй? 2.После вынесенного определения судьи об отказе в восстановлении срока подачи возражений (апелляции)? P.S. Исполнит. Производство было начато 17.06.2015 г.. После обращения в канцелярию районного ОСП с заявлением о завершении ИП.. было обнаружено, что 16.04.2019 г. пристав направил в банк постановление об аресте зарплат. Счёта. После обращения с заявлением к приставу в мае, июне выдал 2.07.2019 г. постановление об отмене постановления об обращении взыскания денежных средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда вступило в законную силу, то вопросы, указанные в п.1-2 не имеют никакого смысла. Вступившее в законную силу решение подлежит исполнению, что и происходит.

Исполнительный лист подан в срок и на давность ссылаться никак не получится.

11.07.2019, 16:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

По открытому у пристава ИП нет срока давности.

11.07.2019, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уточнить хотелось бы (боюсь, вдруг не правильно истолковала): что означает фраза "Постановление об отмене постановления об обращении взыскания денежных средств"? Оно выдано на руки, чтобы отнести в банк, где была арестована сумма к взысканию. 2.После вынесения определения об отказе в восстановлении срока подачи возражения на Решение.., имеет смысл подать в кассационном порядке заявление об обжаловании определения? И какой срок для этого:10 дней или 30 дней?

11.07.2019, 17:05

Если это счёт зарплатный то его не могут арестовать. Поэтому пристав отменил постановление. Но далее в пределах 50% имеет право удерживать ежемесячно. Дальше можете обжаловать в касацию. Срок там не 10 и не 30 дней. А 6 месяцев со дня апелляции.

11.07.2019, 17:29

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

11.07.2019, 22:36

P.S. Срок действия исполнительного листа-3 года (так указано в деле), поэтому я надеялась, что за 4 года ФССП не взыскала задолженность, должна вернуть ИЛ истцу, а для повторной подачи должно пройти 6 месяцев, а действие листа давно закончилось.

11.07.2019, 17:39