Как обезопасить себя при возврате доли в доме - практические советы

Брат требует, чтобы я вернула ему деньги за долю в доме матери, от которой отказался ранее. Чисто по-человечески хочу ему отдать эти деньги. Прислал номер счета, куда можно сделать перевод. Сумма - 362000 руб. Вопрос - как обезопасить себя? Скажет, что это была просто помощь от меня или еще что. И будет снова требовать! Как лучше оформить передачу этих денег, чтобы обезопасить себя от дальнейших посягательств!
Лучший ответ

Если переведете эти деньги этого будет достаточно. В назначении перевода укажите "денежные средства за долю (укажите размер его доли) в доме по адресу (указать адрес)___"

есть еще вариант - составить и подписать соглашение в письменном виде.

И другой вариант - ничего не делать и не платить.

Если он отказался и отказ оформлен и вы вступили в наследство и наследное дело завершилось, то можно быть спокойным.

Спасибо большое за развернутый ответ! Вы мне очень помогли!

Вопрос на совесть. Все в том, что он уже отказался и юридически требовать от вас деньги не может. Если только не обратится в суд, где основаниями для отмены будет недееспособность, если отказался под воздействием обмана или заблуждения, а также если на него оказывалась физическое или психическое давление. Я думаю он до этого не дойдет. Все это сложно доказать. В вашем случае это и будет как подарок.

Спасибо, я у Вас в долгу!