Уфа, 11.07.2019, 18:01

Неоднозначность наказания по закону о клевете - как суд решает, штрафом или зарплатой?

Вопрос №16053658 из г. Дмитров
опубликован 11.07.2019, 18:01
В законе о клевете написано, что "Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов." Что значит "или", "или"? 500 т.р или зарплата за 6 месяцев т.е 90 т.р это разные вещи. Кто вообще решает как наказать? Всмысле это я в суде должен требовать чтобы Клеветника наказать штрафом 500 т. р, т.е в своем заявлении? Или суд сам будет решать как его наказывать, 500 т. р или 6 зарплатами. Ну согласитесь что 100 т. р и 500 т. р это разные вещи. Я хочу чтобы было 500. Как это сделать?*
Лучший ответ
Рекомендуется

Подается заявление в суд. Это дела частного обвинения. Пишете иск возбудить уголовное дело. Доказываете - состязательность сторон - свое. Если докажете, суд примет решение в Вашу пользу, нет - в сторону ответчика, Вашим исковым отказать. Вынесет приговор.

Всего доброго! Вам ответ мой помог? Отзывайтесь...

11.07.2019, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

"Доказываете - состоятельность сторон - свое". Что это значит? Почему суд должен расматривать состоятельность сторон? Закон есть закон. Нарушил - плати. Не в зависимости есть у тебя деньги или нет.

11.07.2019, 18:26

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

По уголовным тоже и судья те же. Я смотрю Вы не оставили не одного отзыва о моей консультации Вас. спокойной ночи.

11.07.2019, 18:47