Как защитить свои права после заключения целевого договора с предприятием?
В 2014 году заключил целевой договор с ООО "ЕвроХим - Усольский калийный комбинат". После получения диплома явился на Предприятие чтобы приступить к работе и заключить трудовой договор согласно пункту трехстороннего договора о целевой подготовке специалиста "После окончания Вуза принять Студента на работу на Предприятии, соответствующую уровню и профилю профессионального образования Студента, заключив с ним трудовой договор". Был устроен слесарем КИПиА 3 разряда в виду отсутствия ставок по квалификации указанной в дипломе, на руках было Свидетельство о профессии рабочего, обучение на которую я прошел от Предприятия для прохождения производственной и преддипломной практики, но не для трудоустройства. Квалификация или специальность по которой меня должны были трудоустроить после получения диплома в трехстороннем договоре не указана. Отработав год (получил 4 разряд слесаря КИПиА) написал заявление на увольнение по собственному желанию, т.к. никаких изменений не происходило и в переводе мне так же отказывали, говоря что ставки отсутствуют и перевод в ближайшее время, которое длилось уже год, невозможен. В анкете идущей с заявлением на увольнение указал, что увольняюсь в связи с тем, что Предприятие не выполнило свою часть договора, устроив меня по рабочей специальности не соответствующей моей квалификации и специальности. Спустя несколько дней, уже во время моей двухнедельной отработки, меня вызвали в отдел по работе с персоналом чтобы подписать уведомление о переводе на должность Специалиста, которая является инженерной и перевод на которую является выполнением условий договора со стороны Предприятия. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы мне не пришлось возвращать стипендию, выплаченную мне во время обучения? Оставаться на предприятии нет возможности в связи со сменой ПМЖ.
Здравствуйте, уважаемый Кирилл!
Если согласно ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организация выполняет перед Вами обязательства, то если откажетесь, то в этом случае будут правы они и смогут взыскать суммы по договору. Так что нужно принимать предложение. В противном случае скорее всего ждите иска в суд (ст.
Откажитесь от перевода. Сошлитесь на то что Вас изначально должны были обеспечить нормальной должностью, согласно договору и полученному образованию. И что подписывать такое уведомление вы не обязаны, также как и менять условия договора в целом (ст. 72, 72.1 ТК РФ)
Настаивайте на увольнении. Обязательства нарушили не Вы изначально. А предприятие.
Здравствуйте, необходимо исключить возможность подписания данного уведомления о назначении Вас на должность специалиста, в соответствии с условиями договора на целевое обучения, так как заявление о расторжении трудового договора в порядке ст.77 ТК РФ уже написано, дата увольнения определена, то лучшим вариантом было-бы законно исключить возможность появления на рабочем месте, например в связи с болезнью.
Удачи Вам.