Ведь они не выполнили условие целевого обучения по договору о его трудоустройстве.

Вопрос №15788361 из г. Хабаровск
опубликован 19.05.2019, 09:46

С сыном ОАО "РЖД" в 2013 г. заключило договор на целевое обучение. После окончания университета (с красным дипломом) сын прибыл к заказчику, но принять его согласно целевого договора, по специальности и квалификации, указанной в дипломе отказались ссылаясь на отсутствие вакансии. И приняли путейцем 3 разряда по производственной необходимости,, ссылаясь на Положение молодого специалиста, принятого в 2017 г., что в течении 6 месяцев что-то может измениться. Проработав 3 месяца сын написал заявление на увольнение по собственному желанию, где указал, что он увольняется в связи с тем, что организация не приняла его на работу, согласно специальности и квалификации указанной в дипломе, как указано в договоре на целевое обучение. Заявление было подписано. Сейчас организация подала на сына в суд о возврате средств оплаченных за его обучение. Правы ли они? Ведь они не выполнили условие целевого обучения по договору о его трудоустройстве.

Лучший ответ
Рекомендуется

"Положение о молодом специалисте" является внутренним локальным нормативным актом РЖД (ст.8 ТК РФ), но его действие может распространяться только на лиц, которые уже находятся в трудовых отношениях с работодателем, а не с вновь поступающими на работу лицами. При этом положение о вероятном изменении ситуации противоречит закону. В течение 6 месяцев может что-то измениться, а может и не изменится ничего в течение 6 лет.

Поэтому если РЖД изначально не исполнило свои обязательства по договору, то в данном случае ваш сын имел право уволиться по любому из оснований, предусмотренному трудовым законодательством. При таких обстоятельствах у РЖД нет шансов в суде (при условии независимого суда, конечно) взыскать эти деньги за обучение.

19.05.2019, 10:02

Это лучший ответ

Не правы. Если РЖД не были выполнены условия договора на целевое обучение (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то тут нарушение со стороны РЖД. Нужно предоставить в суд доказательства тому, что был нарушен договор ими. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Сын не обязан был работать не по специальности вечно ждать вакансии. Однако более точно можно было бы сказать, изучив договор, т.к. именно в нем могли быть прописаны нюансы, о которых Вы можете сами не знать.

19.05.2019, 09:47

Нет. они не правы. Сами виноваты.

19.05.2019, 09:48

Нет, не правы. Поскольку организация изначально не выполнила условия договора целевого обучения и приняла не на ту должность. Поэтому надо написать возражения, указав на это обстоятельство, Ст.149 ГПК РФ.

Ссылка ОАО РЖД на Положение молодого специалиста, принятого в 2017 г., что в течении 6 месяцев что-то может измениться, не снимает ответственности с предприятия.

Суд должен будет учесть все факты, доказательства представленные сторонами, шансы у Вашего сына выиграть дело неплохие.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

3. Сторонами договора о целевом обучении наряду с гражданином, указанным в части 1 настоящей статьи, и заказчиком целевого обучения могут также являться организация, осуществляющая образовательную деятельность, и (или) организация, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.

4. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которой обучается гражданин, заключивший договор о целевом обучении, учитывает предложения заказчика целевого обучения при организации прохождения указанным гражданином практики, а также по запросу заказчика целевого обучения предоставляет ему сведения о результатах освоения им образовательной программы.

5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

7. Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

8. Особенности заключения договора о целевом обучении, стороной которого является федеральный государственный орган, орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления и который включает в себя обязательство гражданина, заключившего договор о целевом обучении, по прохождению государственной службы или муниципальной службы после завершения обучения, определяются в порядке, установленном федеральными законами о видах государственной службы или законодательством о муниципальной службе.

19.05.2019, 09:49

Конечно же не правы. Организация РЖД обязана была выполнить условия договора целевого обучения и принять его на ту должность которая оговорена в данном договоре.

Статья 56. Целевое обучение

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

3. Сторонами договора о целевом обучении наряду с гражданином, указанным в части 1 настоящей статьи, и заказчиком целевого обучения могут также являться организация, осуществляющая образовательную деятельность, и (или) организация, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.

4. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которой обучается гражданин, заключивший договор о целевом обучении, учитывает предложения заказчика целевого обучения при организации прохождения указанным гражданином практики, а также по запросу заказчика целевого обучения предоставляет ему сведения о результатах освоения им образовательной программы.

5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

7. Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

8. Особенности заключения договора о целевом обучении, стороной которого является федеральный государственный орган, орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления и который включает в себя обязательство гражданина, заключившего договор о целевом обучении, по прохождению государственной службы или муниципальной службы после завершения обучения, определяются в порядке, установленном федеральными законами о видах государственной службы или законодательством о муниципальной службе.

Согласно статьи 198 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

19.05.2019, 09:55

Здравствуйте, организация не права, надо подавать отзыв на исковое заявление, согласно ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

...

2. Ответчик или его представитель:

...

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

В отзыве необходимо указать на тот факт, что РЖД нарушила условия договора о целевом обучении и не обеспечила сына работой согласно полученной специальности и квалификации.

19.05.2019, 09:55

Доброго времени суток Татьяна Викторовна

Согласно подписанному трудовому договору ваш сын отработал меньше срока указанного в соглашении не 6 месяцев, а 3, и с тем условием, что работодатель нарушил условия целевого договора сыну сразу надо было расторгать договор, а в сложившейся ситуации работодатель прав и в судебном порядке имеет право взыскать сумму затраченную на обучение прапорционально не отработанному времени.

В соответствии со ст. 249 ТК РФ, при увольнении без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

19.05.2019, 10:03

К сожалению организация-заказчик выполнила свои обязательства (хоть и не в полном объёме) по трудоустройству. В соответствии с п. 53 Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета") - В случаях неисполнения заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты приема на целевое обучение, установленной Правительством Российской Федерации (далее - квота, установленная Правительством Российской Федерации), или гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, заказчик или гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета.

19.05.2019, 10:55

Какое значение в этом вопросе играет ссылка РЖД на "Положение о молодом специалисте"?

19.05.2019, 09:51

Положение о молодом специалисте касалось сына только после устройства на работу как локальный нормативный акт (ст.8 Трудового кодекса РФ), регламентирующий нормы трудового права. При подписании договора на целевое обучение (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") они его тогда не касались, т.к. он не был сотрудником РЖД. Однако при подписании трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ) сын согласился соблюдать требования локальных нормативных актов, в т.ч. данного положения.

19.05.2019, 09:52

Ссылка ОАО РЖД на Положение молодого специалиста, принятого в 2017 г., что в течении 6 месяцев что-то может измениться, не снимает ответственности с предприятия.

Суд должен будет учесть все факты, доказательства представленные сторонами, шансы у Вашего сына выиграть дело неплохие.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение.

19.05.2019, 09:53

"Положение о молодом специалисте РЖД" это локальный нормативный акт РЖД и он никак не связан с правами и обязанностями, определенными в договоре о целевом обучении определенными в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 56. Целевое обучение

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

РЖД грубо нарушила условия договора целевого обучения.

19.05.2019, 10:02