Сыктывкар, 11.07.2019, 23:30

Как восстановить срок и отменить судебный приказ, если приставы не предъявили его уже 4 года?

Вопрос №16055063 из г. Сыктывкар
опубликован 11.07.2019, 23:30
И находился у судебных приставов, но они его никуда не предъявляли и соответственно не исполнили. Подскажите, пристав говорит подайте на восстановление срока и отмену судебного приказа. Но если прошло уже 4 года, что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если приказ находится у приставов это и означает, что его предъявили для исполнения. Не совсем понятно почему все это время пристав бездействовал!

Приказ отменяется в следующем порядке: 1. Съездите в участок и ознакомьтесь с материалами. Проверьте по какому адресу направляли уведомление. Возможно, в адресе ошибка. 2. Необходимо направить возражения на исполнение этого приказа в судебный участок, в котором попросись 1.отменить приказ. 2. Восстановить срок для подачи возращений.

Восстановись срок можно только лишь если есть уважительные причины (ошибка адреса уведомления, нахождение в стационаре, командировке).

11.07.2019, 23:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Уточните, можно в личку или ватцап, кто инициатор судебного приказа, менялся ли адрес прописки после выдачи судебного приказа, расписывались ли вы в получении судебного приказа. Тогда решим как вам помочь его отменить и снимем полностью долг.

11.07.2019, 23:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Не надо слушать судебных приставов, ,получаете в канцелярию суда, получаете судебный приказ, под роспись и обжалуете его, по ст.129 ГПК РФ.ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Открыть полный текст документа.

12.07.2019, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уважаемый Игорь! В Вашем случае мировой судья обязан был направить Вам копию судебного приказа в течение 5-ти дней со дня его вынесения. Должник согласно статьи 113 ГПК РФ, считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении. Должник в случае не согласия с указанным судебным приказом имеет право в течение 10 дней подать возражения на судебный приказ мировому судье, который выносит определение об отмене судебного приказа, не подлежащее обжалованию. В вашем случае, у мирового судьи не было доказательств вручения Вам копии судебного приказа, поэтому Вы вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от вас. К возражениям Вами должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от вас, то есть о том, что Вам не направлялась копия судебного приказа. Если Вам необходима помощь для подготовки таких возражений, обращайтесь на мою электронную почту. Рад буду Вам помочь.

С уважением Цыкало Руслан Алексеевич.

12.07.2019, 00:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо. Пристав сама сказала, что не знает почему не предъявляли судебный приказ, можно ли считать что срок пропущен. Спасибо.

11.07.2019, 23:45

Здравствуйте!

Приказ отменить можно, это как раз не проблема. Но отменить надо правильно, чтобы потом с вас вообще нельзя было взыскать деньги. Напишите мне завтра, координаты ватцап в подписи. Решим как вам помочь, дела такие ведем.

Добавлю, что хорошо, если суд, выдавший приказ, находится в том же городе, где вы сейчас находитесь. Это важно для того, чтобы ознакомиться с делом вам в суде и посмотреть, есть в деле извещение с почты о том, что вам приказ высылался и вернулся назад в суд или нет.

11.07.2019, 23:49

Если все это время суд. приказ находился у приставов, то срок не применяется. Законом установлен срок 3 года для Взыскателя для предъявления его к исполнению.

Если вы никогда не получали этот судебный приказ, значит Вам нужно запросить его через канцелярию суда, получить и в течении 10 дней подать возражения относительного его исполнения, суд.приказ отменят.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

11.07.2019, 23:54