Свободный, 12.07.2019, 06:28

Опасение наезда - спустя 7 месяцев, должны ли мне сообщить о заведении уголовного дела?

Вопрос №16055602 из г. Москва
опубликован 12.07.2019, 06:28
Скажите пожалуйста, я возможно совершил наезд (точно не знаю) прошло 7 месяцев, мне кажется меня искали. Должны ли как-то меня оповестить что заведено уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, если возбуждено уголовное дело и Вы являетесь подозреваемым, то Вас будут иска в первую очередь по месту жительства (регистрации), по месту работы (учебы). Срок рассмотрения сообщения о преступлении 3 дня (ст. 144 УПК РФ).

12.07.2019, 06:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вы же сами пишите:"мне кажется меня искали" - вероятно это и есть в рамках уголовного дела... не нужно избегать, если хотите ЗНАТЬ, а не ГАДАТЬ.

12.07.2019, 06:36

Так письменно ничего не присылали.

12.07.2019, 06:37

Весь ваш вопрос состоит из предположений, что очень странно: возможно совершил наезд "... "мне кажется меня искали"... , а значит и ответ носит предполагаемый характер...

12.07.2019, 06:47

Есть на авто подозрительные следы. Я живу в деревне, поэтому сложно сказать искали меня или нет. мне важно знать, если завели на меня уголовное дело, то меня как-то оповещают об этом. Спасибо.

12.07.2019, 06:53

Если уголовное дело возбудили по факту совершения ДТП, а не в отношении лица (т.е. Вас) и это лицо следствием не установлено, соответственно, и Вас уведомлять никто не будет, поскольку подозреваемый не установлен. С учетом указанных Вами сроков, дело уже либо прекращено, либо приостановлено.

12.07.2019, 07:52

Обратитесь в ГИБДД и узнайте находится авто в розыске, если нет, то забудьте.

12.07.2019, 11:12