Ревда, 12.07.2019, 09:02

Отсутствие учета стажа в пенсионной записи - как отсудить при отработке воспитателем более 25 лет в комбинате, а не детском саду?

Вопрос №16056057 из г. Екатеринбург
опубликован 12.07.2019, 09:02
Я отработала воспитателем более 25 лет. У меня в пенсионном не насчитали стаж по выслуге лет записи где комбинат, а не детский сад. Выкинули 2.5 года эти записи. Как можно отсудить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) поименован только "межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся (межшкольный учебный комбинат)" (пункт 1.12 Списка).

12.07.2019, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день Елена, необходимо обращаться в суд с требованием включить указанный период в трудовой стаж.

12.07.2019, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

С какими документами? И могу ли я самостоятельно подать иск без помощи юристов. Спасибо.

12.07.2019, 09:19

Написать иск без помощи юристов, я не могу ответить, потому что не знаю какими юридическими познаниями Вы обладаете. А из документов Вам в первую очередь потребуется: трудовая книжка, выписка из лицевого счета ПФР, возможно трудовой договор, если он сохранился, отказ ПФР о включении данного стажа, в Ваш трудовой стаж.

12.07.2019, 09:24

Добрый день.

Только через суд. Нужно поднимать законодательные акты того периода, когда работали в комбинате, и искать параллель с выслугой лет.

12.07.2019, 09:25