Возможно ли отказаться от усыновления, чтобы предотвратить наследование младенца?
Такое возможно но крайне сложно. И только в судебном порядке.
Нет, к сожалению не может.
Здравствуйте, анастасия.
Оспорить отцовство можно только в судебном порядке, даже при согласии обеих сторон. Споры об оспаривании отцовства рассматриваются судом в порядке искового производства. Процедура оспаривания отцовства регламентирована статьей 52 Семейного кодекса РФ.
Но, если мужчина на момент добровольного установления отцовства знал, что фактически не является биологическим отцом этого ребёнка, в иске об оспаривании отцовства ему будет отказано (пункт 2 статьи 52 Семейного кодекса РФ).
Он может это сделать только в судебном порядке.
Поскольку ребенок родился в браке, то в любом случае брата записали в качестве отца независимо от желания барата и его жены. Надо обращаться в суд для оспаривания отцовства. Но дело в том, ю что согласно ст. 52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка
Пусть оспаривает отцовство в суде.