Оспаривание отцовства и наследства после смерти брата - возможно ли и как?
У меня следующая ситуация: от родителей по завещанию мне и брату досталась квартира с долями брату 1/3 и мне 2/3 через три года брат умирает. До этого он был женат. От брака у него остался сын, которого он при рождении не признал, но докумены о не признании отцовства оформить не успел! Можно ли оспорить отцовство после смерти брата и оспорить наследство, если наследник несовершеннолетний. ?
Спасибо!
Семейный кодекс РФ
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Список лиц имеющих право подать иск об оспаривании отцовства ограничен. И там нет сестры или других лиц.
Чтобы оспорить наследство по введенной информации я не вижу оснований.
Положительный результат ДНК на родство по мужской линии (отсутсвие родственных связей)экспертизы является для суда основанием для отказа в наследстве
Здравствуйте!
Можно оспорить отцовство и после смерти брата.
В данном случае вы не можете оспорить отцовство. Это возможно сделать в ином порядке в зависимости от обстоятельств
Уважаемый Дмитрий.
Оспорить, в данной ситуации отцовство, иным лицом, кроме жены умершего, нельзя. Оспорить наследство вследствие того, что наследник является несовершеннолетним не предствляется возможным, т.к. сын является наследником первой очереди.