Проблемы с исполнением мирового соглашения - сроки, правовая форма и дальнейшие действия
Добрый день! Если брат сейчас является единственным собственником участка и согласен добровольно подарить доли, то ему и мужу, а также законному представителю детей достаточно явиться с паспортами, свидетельствами о рождении детей и текстом договора дарения в любой МФЦ и зарегистрировать договор. Нотариальному удостоверению подлежат только сделки по отчуждению долей, то есть случаи, когда имущество находится в общей собственности нескольких человек и один из них распоряжается своей долей.
Если брат не согласен добровольно совершать сделку, получайте исполнительный лист, несите его приставам, они вынесут постановление о принудительно регистрации сделки, и на основании этого документа Вы сможете без участия брата зарегистрировать права собственности на мужа и детей.
В данной ситуации я представляю интересы жены, а точнее ее детей. С мужем не все просто. Кроме дачи брату он дарил и машину. После сделал запрет на выезд детей. Писал в органы опеки, что в доме жены притон. Были многочисленные комиссии. Все документы есть. Алименты удалось получить только через суд. Вообще судебных разбирательств было много, в т.ч. и о побоях. Можно ли будет начать оформление в собственность дачи для детей? Пусть муж сам свою долю оформляет... Можно ли лишить его доли на основании того, что он 7 лет не платил за дачу и не появлялся там? или надо выкупать у него долю как у собственника?