Возможно ли его выписать или хотя бы понизить квартплату на законном основании?
Да, вам необходимо обратиться в суд. Нужно грамотно составить исковое заявление и приложить необходимый комплект документов. Или нанять адвоката, который сделает все за вас.Я также оказываю такие услуги. 8-495-506-66-25
можно, но без адвоката вам не обойтись. Очень сложная категория дел
Если он в суде заявит, что желает проживать в квартире, то шансы равны нулю.
Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.