Как зарегистрировать иногороднего в приватизированной квартире с отсутствующим собственником?
Уважаемая Вероника !
Если Вас интересуют вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и (или) по месту жительства (постоянная регистрация), то все эти вопросы регулируются в РФ следующими нормативными актами:
1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.
Но прежде чем зарегистрировать гражданина РФ в любом жилом помещении, необходимо законное вселение его в это жилое помещение. А вот вселение в собственное жилое помещение, а тем более, где имеется несколько собственников, регулируется Жилищным кодексом РФ и Гражданским кодексом РФ.
В Вашем случае необходимо для регистрации по месту пребывания (временная регистрация) или по месту жительства (постоянная регистрация) письменное согласие ВСЕХ собственников.
Но прежде чем зарегистрировать кого-то в своем жилом помещении, лучше до этого Вам узнать все юридические нюансы и последствия, связанные с регистрацией и естественно с ВСЕЛЕНИЕМ в квартиру постороннего человека.
Удачи вам всем.