Владивосток, 13.07.2019, 09:20

Мать планирует подарить свою долю в квартире сыну от первого брака - какие документы потребуются для подтверждения родства?

Вопрос №16060561 из г. Владивосток
опубликован 13.07.2019, 09:20
Мать. После смерти мужа (моего отчима) стала собственником квартиры. У неё 1/3 доли в квартире, и по 1/3 у детей взрослых (дочери и сына). Мать хочет подарить свою долю сыну от первого брака (это мне), но у нас разные фамилии. Какую надо справку или документы, что я её сын?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для оформления договора дарения никакой справки вам не нужно, статья 572 ГК РФ.

13.07.2019, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Свидетельство о рождении. В нем указаны родители.

13.07.2019, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В свидетельстве рождении у мамы была фамилия от первого брака (какая сейчас у меня) , а сейчас у неё фамилия от второго брака. И как поймут что я её сын? Я у неё в паспорте не записан, в графе, дети' .

13.07.2019, 09:57

При регистрации перехода права собственности в Росреестре никого не будет интересовать родственники вы или нет.

13.07.2019, 10:02

Но если я родственник, то мне будет не нужно платить налог 13 процентов от стоимости, а постороннему нужно. Как быть?

13.07.2019, 10:15

Ну вы странный какой-то. По вашему смена ФИО является основанием для прекращения родственных отношений? Какой вы посторонний человек!? Не занимайтесь ерундой, оформляйте договор и регистрируйте право.

13.07.2019, 10:21