Нижний Новгород, 13.07.2019, 17:41

Может ли оспорить завещание работающий.

Вопрос №16060960 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.07.2019, 17:41
Может ли оспорить завещание работающий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание можно оспорить через суд при наличии веских на то оснований.

См. ст. 1131 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

13.07.2019, 18:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Какие основания для оспаривания завещания?

13.07.2019, 17:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Может при наличии оснований.

13.07.2019, 18:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Может ли оспорить завещание сестра работающий пенсионер-учитель школы.

13.07.2019, 17:45

Может и оспорить, если есть причины и основания.

13.07.2019, 17:47

Если речь идет об обязательной доли в наследстве ст 1149 ГК РФ,то и работающий пенсионер имеет право оспорить завещание Здесь главным является то,что человек является пенсионером и значения не имеет работает он или не работает.

13.07.2019, 17:50

Здравствуйте! После открытия наследства наследники могут обратиться в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным на основании положений статей 166,168,177 или 178 Гражданского Кодекса РФ. В суде придется доказать, что в момент составления и дачи завещания наследодатель не мог отдавать отчет своим действиям и не мог руководить ими. Для установления данных обстоятельств по делу назначают посмертную психолого-психиатрическую экспертизу.

13.07.2019, 17:50

Может. Не имеет значения, что он работает. Наследник достиг пенсионного возраста и имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, не менее половины того, что причиталось бы ему при наследовании по закону.

13.07.2019, 18:38

Имеется ли срок давности с момента вступления в наследство. Например после 3 лет, оспаривание не рассматривается?

13.07.2019, 17:57

Да. срок давности такой же три года (ст. 196 ГК РФ)

13.07.2019, 17:58

Да, срок исковой давности общий - 3 года, исчисляется с момента когда открылось наследство, умер наследодатель или с того момента когда наследник узнал об открывшемся наследстве. Рассматривается и после истечения, срок можно восстановить, если доказать, что он пропущен по уважительным причинам.

13.07.2019, 18:55

Квартира приватизирована на 3 человека: отец, мать, сын. Завещание написано на сына, по доле матери срок давности прошёл, по доле отца нет. На какую часть квартиры при оспаривании получит сестра?

13.07.2019, 18:24

А кто наследодатель, умер кто? Вы пишите о 3-х долях, считаете сроки давности по каждому собственнику, зачем? Срок давности исчисляется с момента открытия наследства, смерти наследодателя, если наследнику было об этом известно, если не известно, то с того момента когда стало об этом известно. Постановление Пленума ВС РФ № 9 2012 год "О судебной практике по делам о наследовании".

13.07.2019, 18:54

Учитель школы после 25 летнего стажа работы может получать пенсию в возрасте 48 лет. По новым срокам пенсионного возраста женщина уходит на пенсию в возрасте 60 лет. Как в связи с этим обстоит дела с учителями?

13.07.2019, 18:36

Может. 25 лет педагогического стажа дают право на пенсию по выслуге лет. А по старости она возникает уже отдельно по достижении пенсионного возраста. Вот тут надо смотреть когда наследник - сестра достигла пенсионного возраста по старости в свете изменений законодательства, а то возможно она и не имеет ПРАВА на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ. Когда она, в каком году достигла возраста 55 лет?

13.07.2019, 19:00