Пользователь 9111.ru
Одинцово, 13.03.2012, 13:40

Незаконный перевод денег на фирменный счет - как вернуть деньги и как назвать иск в суде?

Вопрос №1606126 из г. Одинцово
опубликован 13.03.2012, 13:40
Неизвестное физ лицо перевело с расчетного счета фирмы кругленькую сумму, открыв предварительно по недействительному паспорту банковскую карточку. Деньги застряли в банке получателе, т.к. банк заподозрил неправомерность сделки. В отделении полиции сказали, что у них нет технических возможностей обнаружить мошенников. Деньги банк-получатель возвращать отказывается. Как нам вернуть деньги и как будет называться иск в суд о возврате денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением.

Будет возбуждено уголовное дело, сотрудники полиции обязаны будут выяснить все обс-ва произошедшего.

Фирма будет признана потерпевшей стороной, после чего банк обязан будет вернуть вам деньги.

13.03.2012, 13:44

Доброго времени суток.

Не глядя на ответ полиции о невозможности установления виновных и т.д. советую вам написать заявление по факту мошенничества.

В ходе рассмотрения Вашего заявления вы сможете получить денежные средства обратно.

В суд с исковыми требованиями обращаться бесполезно на данном этапе.

С уважением!

13.03.2012, 13:54

Конечно же имеет отношение к делу

13.03.2012, 14:17

Это преступление, а не гражданско-правовые отношения!

13.03.2012, 14:17

Уважаемая Наталья, прежде чем обращаться с гражданским иском Вам нужно получить отказ по уголовному делу о мошенничестве.

13.03.2012, 14:22

Уважаемая Наталья сначала сотрудники полиции должны установить каким образом и на каком основании деньги со счета фирмы ушли в банк получателя, после получение всех документов по уголовному делу, покажите эти документы юристу и тогда станет понятно по каким основаниям можно обратиться в суд чтобы вернуть Ваши деньги, если понадобится помощь, обращайтесь, будем рады помочь.

13.03.2012, 14:42

Наталья, тут можно и так и так поступить. Если деньги застряли в "том" банке, то можно подать гражданско-правовой иск.

13.03.2012, 16:52

Наталья, обращайтесь по двум направлениям. Правильно вам ответила коллега Гончарова Е.И. Ничто не мешает предъявить сейчас к банку иск о неосновательном обогащении. Как говорится - пока суд, да дело...

13.03.2012, 17:40

А разве исковое заявление по поводу неосновательного обогащения не имеет к этому отношения? Банк советует обращаться именно в суд.

13.03.2012, 14:14