Спор о долевой собственности на жилой дом и раздел земельного участка - анализ судебной практики

В 1999 году я получил в дар от матери и тетки 5/6 долей жилого дома. Другую 1/6 доли другие родственники продали. Дом расположен на земельном участке 10 соток, в долевую собственность не оформлялся. Дом был оформлен в долевую как 1/ и 5/6 долей. Участок с 90-х годов поделен забором, примерно в этих же долях. Соседка осуществила пристройки к своей половине дома а затем по суду вышла из долевой собственности по дому. Площадь ее половины сравнялась с моей. Теперь мы хотим оформить в собственность землю. Я хочу в долях, как мы получали дом первоначально, она требует половину земельного участка по новым долям дома. Если можно при ответе сослаться на судебную практику. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В 1999 г. у Ваших дарителей уже должны были быть документы на землю.

Исходить следует их этих документов.

Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте. Полная консультация с судебной практикой платная. Пишите в чат.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вячеслав, вы можете обратиться за правовым анализом вашего дела к юристу в личном сообщении. Требования вашего сособственника не основаны на законе, подготовка правового анализа с учётом судебной практики предоставляется на платной основе. Удачи!

Хотелось бы поподробней.

У бабушки было решение исполкома и решение райисполкома, но эти документы суд не признал правоустанавливающими. Теперь хотим выкупить в долевую собственность, но соседка хочет согласно долей дома, хотя дворы сформировались более 30 лет назад.

А о каком суде Вы пишите? Относительно земельного вопроса?

Уточните.

И Вам действительно, с этим вопросом на очную консультацию лучше обратиться.

Вопрос не теоретический. Надо ознакомится со всеми имеющимися документами.

Здравствуйте, Вячеслав. Если из документов есть только решение исполкома и райисполкома, то з.у.и дом не зарегистрированы в Росреестре. Из вашего вопроса вообще не понятно с каким иском вы обращались в суд. Выберите юриста с сайта и консультируйтесь более конкретно с ним. Нужно видеть решение суда, чтобы понять ситуацию более детально. Но консультация уже на платной основе.