Нижний Новгород, 13.07.2019, 16:25

Как проводится аудиозапись в гражданских делах на суде и какова ее роль в доказательстве?

Вопрос №16061935 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.07.2019, 16:25
Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Каким образом лицам учавствующим в деле разрешается вести аудиозапись в гражданских делах на суде? И второй вопрос... Если в протоколе не указано что велась аудиозапись кем то из участников туда, соответственно ими не заявлялось хадотайств об этом, служит ли такая запись доказательством в суде либо в уголовном деле? Если да то почему если нет то почему? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Она предоставлялась следователю в уголовном деле, была приобщена как доказательство, но в последующем была признана как недопустимое доказательство, поскольку, во первых, лицам участвующим в уголовном деле не намеревался протокол осмотра, во вторых содержимое следователь исказил, поскольку в протоколе судебного заседания совершенно иная информация нежели на аудиозаписи. В последующем суд признал данное доказательство допустимым и указал что запись соответсвует содержимой информации, но в гражданском процессе, в протоколе совсем иная информация, так же и в решение по гражданскому делу.

13.07.2019, 16:53

Я без изучения документов и обстоятельств дела на такие вопросы не умею отвечать.

13.07.2019, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Законом не запрещается вести аудиозапись судебного заседания.

13.07.2019, 16:27

Извините, тогда можно уточнение? Тоесть идёт судебное заседание, никто из участников не заявлял хадотайства о ведение аудиозаписи в суде.

В случае предъявления её в качестве доказательств, откуда я могу знать откуда эта запись взялась, если на судебном заседании никто её не вёл? Тоесть судя по вашему ответу, на любом судопроизводстве можно любому присутствующему записывать всё происходящее?

13.07.2019, 16:31

Совершенно верно. Вести аудиозапись может любое лицо. Присутствующее на судебном заседании.

13.07.2019, 16:33

Так вы не ответили на все вопросы... Если любое лицо может вести аудиозапись, а данный факт нигде не будет отражен, с какой стати я должен верить этой аудиозаписи? На каком основании? Потому что лицо которое производило аудиозапись мне об этом говорит? Поэтому?

13.07.2019, 16:35

Если аудиозапись ведется с самого начала суд. процесса, то вы услышите речь судьи: "сегодня, число, рассматривается дело, номер, в отношении..., в составе суда, фио судьи, секретаря, всех участвующих...".это и есть доказательство.

13.07.2019, 16:40

А кто Вас заставляет верить какой-то аудиозаписи?

К материалам дела приобщается достоверная аудиозапись, та, которая использовалась секретарем судебного заседания (ГПК РФ ст. 230).

13.07.2019, 16:44

Запись была предоставлена фрагментарно, поэтому никакой состав суда и так далее на ней не было указано.

13.07.2019, 16:47

Аудиозапись приобщена к материалам дела?

13.07.2019, 16:48

Нет. Она предоставлялась следователю в уголовном деле, была приобщена как доказательство, но в последующем была признана как недопустимое доказательство, поскольку, во первых, лицам участвующим в уголовном деле не намеревался протокол осмотра, во вторых содержимое следователь исказил, поскольку в протоколе судебного заседания совершенно иная информация нежели на аудиозаписи. В последующем суд признал данное доказательство допустимым и указал что запись соответсвует содержимой информации, но в гражданском процессе, в протоколе совсем иная информация, так же и в решение по гражданскому делу.

13.07.2019, 16:53

Я без изучения документов и обстоятельств дела на такие вопросы не умею отвечать.

13.07.2019, 16:58

А что там изучать. Был гражданский процесс о взыскании денежных средств по договору. Аудиозапись не велась. Истец не заявлял суду о ведении аудиозаписи. Вот

В последующем возбуждено было уголовное дело, где истец, но уже подозреваемый предоставил аудиозапись якобы которую он вёл в гражданском процессе. Один следователь приобщил её к материалам уголовного дела, а уже руководитель признал данную аудиозапись как недопустимое доказательство, поскольку, во первых, протокол осмотра аудиозаписи не показывался участникам уголовного дела, а во вторых, что запись следователем была искажена и содержимое аудиозаписи несоответствует протоколу гражданского суда. В последующем, в процессе уголовного дела всё тот же истец заявил хадотайство о исследовании данных недопустимых доказательств и суд эти доказательства признал допустимыми, тоесть аудиозапись, указав при этом что установлено в настоящем судебном заседании изложенное в протоколе осмотра содержание фрагмента аудиозаписи полностью соответствует имеющейся записи. Возникает вопрос, а доказательством данная запись является? Если она проводилась без уведомления суда по гражданскому делу? Откуда мы должны знать что это за запись и как она появилась у подозреваемого? Кроме того суд проигнорировал протокол судебного заседания гражданского дела, где информация совершенно иная нежели в аудиозаписи,

13.07.2019, 17:41