Санкт-Петербург, 13.07.2019, 18:37

Продажа квартиры - нужно ли отменять завещание и как оформить дарственную в сложной ситуации?

Вопрос №16062302 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.07.2019, 18:37
Папа согласен сделать дарственную на 2 сыновей для последующей продажи квартиры, в данный момент есть завещание на 2 сыновей, нужно ли его отменять? Сейчас папе 83 года, и он находится в частном пансионате, можно ли натариуса пригласить в пансионат? И еще папа не видит (уже 20 лет) и расписаться за себя не может, как в такой ситуации оформить дарственную? И можно ли сделать ему временную регистрацию в другой квартире, так как эта будет продаваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если папа сам не может расписаться, но является дееспособным, то нотариус должен назначить рукоприкладчика - человека, который за папу подпишет договор.

13.07.2019, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не нужно отменять завещание, чтобы сделать дарение. Ст.572 ГК РФПригласите нотариуса и он все оформит. Папе можете сделать регистрацию по месту пребывания.

13.07.2019, 18:40

Спасибо за ответ, а как быть с тем, что он не может расписаться?

13.07.2019, 18:45

Это не проблема. Вызовите нотариуса. Главное чтобы отец был дееспособный, понимал значение своих действий.

13.07.2019, 18:47