Уфа, 13.07.2019, 18:37

Вопрос о возможности отсудить долю бывшего мужа в квартире для погашения алиментов

Вопрос №16062328 из г. Уфа
опубликован 13.07.2019, 18:37
Ситуация следующая. Развелась с мужем четыре года назад. В браке двое детей 21 год и 13 лет. Имеется 2-х комнатная квартира, приватизированная в долевой собственности (1/3 моя, 1/3 мужа и 1/3 старшего сына). В скором времени после развода бывшего мужа посадили в тюрьму за распространение наркотиков. Сейчас он вышел, нигде не работает, квартплату не платит, алименты тем более. Долг по алиментам составил уже около 500 т.р., разъезжаться отказывается наотрез. Можно ли отсудить у него его долю в счет погашения алиментов. Просто сил уже никаких нет. Долдна же быть хоть какая-то управа нс таких людей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению обращение взыскания на единственное жилье невозможно. Независимо от вида долгов единственное жилье забрать в счет долгов нельзя. Однако за злостную неуплату алиментов установлена уголовная ответственность, возможность привлечения его к уголовной ответсвенности при его обстоятельствах может способствовать добровольному решению вопроса с жильем.

Статья 157. (УК РФ) Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

13.07.2019, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Какой бы сволочью он ни был-выгнать его на улицу по закону нельзя. Можете попытаться выкупить его долю.

13.07.2019, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Попробуйте уговорить его заключить мировое соглашение (у нотариуса или в суде), по условиям которого он передает вам в собственность свою долю в счет погашения задолженности по алиментным обязательствам и оплаты будущих алиментных платежей.

У меня в практике такие соглашения утверждались судом. Все стороны были довольны.

13.07.2019, 20:37

К сожалению, наши законы никого не защищают. Мы с детьми оказались просто привязанными к этому месту и к этому человеку. Снять жилье нет возможности, работаю пока одна, ипотеку взять тем более. Продать квартиру не могу без согласия бывшего мужа. Простите, накипело, но это просто хрень, а не законы.

13.07.2019, 19:23

Попробуйте уговорить его заключить мировое соглашение (у нотариуса или в суде), по условиям которого он передает вам в собственность свою долю в счет погашения задолженности по алиментным обязательствам и оплаты будущих алиментных платежей.

У меня в практике такие соглашения утверждались судом. Все стороны были довольны.

13.07.2019, 20:38

Светлана, в Рязане год назад 95-летнюю бабушку-ветеран на инвалидной коляске с собственной комнаты выселили приставы и это освещали на центральных каналах ТВ...спор можно разрешить через суд.

13.07.2019, 21:15