Парню пришла повестка за два дня до окончания призыва - действительно ли он должен явиться в военкомат?
Парню пришла повестка (окончил универ) 13 июля, то есть за 2 дня до окончания призыва, т. е. 15 июля, явка в военкомат 17 июля. Для чего вызывают, учитывая, что к моменту 15 июля все отправки в армию должны быть завершены, так как оканчивается весенний призыв?
Вас оповещают о необходимости явки в военкомат, для выполнения своего конституционного долга и получения повестки о необходимости явиться в военкомат в следующий призыв.
То есть в весенний призыв парень уже точно не уйдет?
Не успеет он уже уйти, но чудес в наших войсках никто не отменял. По правилам призыва, он должен пройти медкомиссию, получить решение о призывы, должен быть предоставлен срок для сборов минимум 2-3 дня, далее он должен прибыть на призывной пункт и служить. Также он может обжаловать решение призывной комиссии, если вдруг его заберут сейчас.