Судебный иск по возврату аванса - кто должен вернуть деньги исходя из договора - ООО Управляющая компания Х или ИП Сидоров?

Вопрос №16062786 из г. Москва
опубликован 13.07.2019, 21:36
Исполнитель ООО "Управляющая компания Х" обязался по договору обеспечить физическому лицу предоставление точки врезки (мероприятия по технологическому присоединению до границ зем. участка). Аванс ~ 60% выдан (аванс ушел в пользу третьего лица - ИП, которого обозначил Исполнитель Исполнитель ООО "Управляющая компания Х" сам в договоре). Сроки все прошли давно. Нюансы такие: название Исполнителя ООО "Управляющая компания Х" в шапке договора одно, а ИНН в подписной секции - чужой (некое ООО "Управляющая организация Y"). Выяснилось, что одно и тоже лицо (Сидоров) и является этим самым ИП, директором и единственным участником в обоих ООО. Вопрос: с кого требовать возврата аванса (с кем договор заключен?), какой вид иска и в какой суд подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Возврат оплаченных средств возможно требовать только с лица их получившего.

Основание иска - неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Суд общей юрисдикции.

13.08.2019, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Исковое заявление о взыскании необоснованного обогащения с 2-х лиц. Для начала необходимо направить претензию.

13.07.2019, 21:46

Антоний, на первый взгляд, Вам надо обращаться с иском в суд к контрагенту по договору - ООО УК Х.

Вместе с тем, для более точного ответа надо уточнить: кому конкретно оплачены деньги, что значит "аванс ушел", каким образом он ушел.

Кто подписал, как он обозначил свой статус, чья печать и т.д.

Возможно надо будет указать нескольких соответчиков или привлечь остальных как третье лицо.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

14.07.2019, 00:01

Спасибо, а в какой суд - общий или арбитражный?

13.07.2019, 21:55

Здравствуйте, уважаемый Антоний!

Если спор между потребителем (физ. лицом) и ООО либо ИП, т.е. субъектом предпринимательской деятельности, то дело подсудно суду общей юрисдикции. Так что подавать согласно ст.23-24 ГПК РФ либо в мировой, либо в районный суд в зависимости от суммы и характера требований. При имущественных требованиях до 50 т.р. дела подсудны мировому суду. А в арбитражном суде судятся субъекты предпринимательской деятельности. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.07.2019, 21:57

Нужно требовать с того субъекта, с которым заключен договор и который не исполняет свои обязанности. А обращаться нужно в суд общей юрисдикции, учитывая, чо в сделке участвует физическое лицо. Это подведомственность судов общей юрисдикцииГПК РФ Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам

1. Суды рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

2) дела по указанным в статье 122 настоящего Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства;

3) утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) дела особого производства, указанные в статье 262 настоящего Кодекса;

5) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

6) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений;

7) дела об оказании содействия третейским судам в случаях, предусмотренных федеральным законом.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 1 ст. 22 дополняется п. 8 (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 3 ст. 22 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. Суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в абз. 1 ч. 4 ст. 22 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

4. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие - арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции абз. 2 ч. 4 ст. 22 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.

13.07.2019, 21:59

Это суд общей юрисдикции районный суд, так как заказчик физическое лицо.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции наименование ст. 22 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

ГПК РФ Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам

1. Суды рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

2) дела по указанным в статье 122 настоящего Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства;

3) утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) дела особого производства, указанные в статье 262 настоящего Кодекса;

5) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

13.07.2019, 21:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В рай (гор) суд подавайте исковое заявление (суд общей юрисдикции) (ст.131 ГПК РФ), по взысканию неосновательного обогащения, ответчик получатель аванса.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.07.2019, 22:01

Обращайтесь в суд общей юрисдикции, согласно ст. 22 ГПК РФ.

Если сумма долга не превышает 50 тысяч рублей - к мировому судье по месту нахождения ответчика, если превышает - в районный суд.

13.07.2019, 22:02
Это лучший ответ

Здравствуйте.

По поводу субъекта заключения договора: если бы данные совпадали (в договоре и налично), то договор был бы заключен с ООО УК "Х", однако так как указанные данные оказались неверными, договор заключило то лицо, которое подписывало его (ИП).

На самом деле, в данном действии могут усматриваться признаки уголовного состава (в зависимости от последствий), гражданско-правовые последствия (убытки-статья 15 ГК, требование заключить договор с УК "Х", если лицо, заключившее договор, могло представлять его в силу полномочий).

Под конец написания своего поста заметил, что Вы указали, что он является директором в обоих ООО. Тогда возможны разные варианты: оба ооо - соисполнители; или так как инн не представлялось возможным проверить, сторона (физ. лицо) исходило из того, что название - имеет приоритет.

В какой суд подаваться - зависит от характера спора. Если врезка была необходима исключительно для экономической деятельности и была осуществлена в ее рамках, имеет экономический характер - арбитраж. Если нет - общей юрисдикции. Подача - по месту нахождения должника (а это, как мы определились, может быть тот или иной субъект.)

Удачи.

13.07.2019, 22:17

Добрый вечер

В вашем случае следует обратиться в суд общей юрисдикции в связи с присутствием физического лица в споре. Ст.24 ГПК РФ

Иск подаете на исполнителя услуги с взыскании ущерба ст.15 ГК РФ по не основательному обогащению ст.1102 ГК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ст. 24 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

ГПК РФ Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

13.07.2019, 22:18

Здравствуйте!

Подавайте исковое заявление в суд общей юрисдикции.

Согласно п.5 Постановления Пленума ВС РФ № 51 от 27.12.2007 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», в случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать,

в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности

исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление

деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору,

использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых

гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и

залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной

из сторон в сделке. Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества.

14.08.2019, 05:37

Распространяется ли действие Закона о защите прав потребителей на эти правоотношения, а именно 3% пени на просрочку услуг, 50% штраф за отказ от добровольного удовлетворения требования о расторжении договора? Есть ли освобождение от госпошлины по искам в рамках Закона о защите прав потребителей?

13.08.2019, 18:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да Распсространяется. Т.к. это виды неустойки. От пошлины до 1 млн. р. цены иска освобождены.

П.3 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей.

13.08.2019, 18:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Т.к. с одной стороны субъект предпринимательской деятельности, а с другой потребитель - физическое лицо, то распространяется действие Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Согласно п.6 ст.13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" вправе взыскать штраф, а также есть право на неустойку согласно ст.28 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.08.2019, 18:13

Действие Закона РФ "о защите прав потребителей" распространяется на правоотношения, возникающие при оказании услуг для личных нужда, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Законом РФ "о защите прав потребителей" предусмотрен уведомительный, а не разрешительный порядок расторжения договора. Штраф и неустойка выплачивается при нарушении срока исполнения требования потребителя.

13.08.2019, 18:15

Да распространяется, так как исполнитель ООО, то есть юридическое лицо, а Вы физ. лицо.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Список изменяющих документов

(см. Обзор изменений данного документа)

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ, от 29.07.2018 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

13.08.2019, 18:21

Да, распространяется.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Защита прав потребителей услуг, оказываемых финансовыми организациями, организующими взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", осуществляется с особенностями, установленными указанным Федеральным законом.

(абзац введен Федеральным законом от 04.06.2018 N 133-ФЗ)

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

14.08.2019, 05:42

Услуга/работы приобретаются именно для личных нужд.

13.08.2019, 18:14

Как раз это и основание для применения Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Есть такое право на взыскание штрафа 50% и неустойки согласно п.6 ст.13 и 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

13.08.2019, 18:14

Это чистой воды Закон о защите прав потребителей, то есть и пени, и штраф 50% в пользу потребителя и освобождение от гос. пошлины. Смотрите мой ответ выше.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Список изменяющих документов

(см. Обзор изменений данного документа)

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах)

13.08.2019, 18:34