Белгород, 21.12.2012, 00:28

Подавать иск о расторжении договора и о взыскании неосновательного обогащения, а может убытки или просто ден.

Вопрос №2087849 из г. Белгород
опубликован 21.12.2012, 00:28
Помогите пожалуйста разобраться. Физ. лицо (Исполнитель) Заключил договор на оказание юр. услуг с ИП (Заказчик) ( (составление претензии, сбор док-в, представительство в суде). Заказчиком оплачена сумма в день подписания договора (по условиям) от имени Физ. лица, а не от ИП как в договоре. Срок приступления к обязанностям Исполнителя не прописан. Прошло более 5 месяцев, результата никакого, т.е. претензии нет, иск не составлен, внятного ответа от Исполнителя не получено. Да и интерес к договору у Заказчика уже утрачен. Вопрос такой: Необходимо расторгнуть договор и вернуть оплаченную сумму Исполнителю. При этом, в вышеуказанном договоре на юр услуги прописано, что оплаченные деньги не возвращаются при расторжении Заказчиком договора... Что делать? Подавать иск о расторжении договора и о взыскании неосновательного обогащения, а может убытки или просто ден. средства просить? Как правильнее выстроить позицию в суде? На какие ссылаться нормы ГК? От кого подавать иск, от физ. Л. или от ИП? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заказчик - гражданин, а исполнитель ИП, подавайте иск о защите прав потребителя. Сначала претензию для взыскания штрафа по ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей".

21.12.2012, 00:36
Оценка автора вопроса:
Заказчик - ИП, исполнитель- ФЛ.

надо смотреть Ваш договор, на основании этого отталкиваться, ситуацию Вашу понял, в суд подать можно т.к. деньги не возращаются это стандартно, но на сумму 3000 рэ должны быть составлены соответствующие документы и Вы должны были с ними быть ознакомлены, но даже если это так есть еще подводные камни, хотите ли Вы или нет Вам надо обратится к юристу С уважением к Вам Есипов С.В.

21.12.2012, 08:37

Заказчик-ИП, исполнитель - ФЛ.

21.12.2012, 00:43

Тогда иск о защите прав потребителей отпадает. Расторгаете в судебном порядке договор и требуйте возмещения убытков.

21.12.2012, 00:58