Подавать иск о расторжении договора и о взыскании неосновательного обогащения, а может убытки или просто ден.
Если заказчик - гражданин, а исполнитель ИП, подавайте иск о защите прав потребителя. Сначала претензию для взыскания штрафа по ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей".
надо смотреть Ваш договор, на основании этого отталкиваться, ситуацию Вашу понял, в суд подать можно т.к. деньги не возращаются это стандартно, но на сумму 3000 рэ должны быть составлены соответствующие документы и Вы должны были с ними быть ознакомлены, но даже если это так есть еще подводные камни, хотите ли Вы или нет Вам надо обратится к юристу С уважением к Вам Есипов С.В.
Заказчик-ИП, исполнитель - ФЛ.
Тогда иск о защите прав потребителей отпадает. Расторгаете в судебном порядке договор и требуйте возмещения убытков.