Как продать дом с обременением, вызванном присутствием других собственников?
Здравствуйте!
Вы можете продать дом.
Но лучше снять с учета зарегистрированных лиц. Так дом приобретет большую ценность.
Прописанные в доме лица утратили права пользования домом и это будет являться основание для принятия судом решения о снятии их с учета.
Если проблема только в этом, то вы, как собственник, имеете право выписать их в судебном порядке. Т.е. подать иск о снятии с регистрационного учёта.
Любовь, здравствуйте!
Если их регистрировали и вселяли уже в готовый дом - Вы можете подать иск о прекращении права пользования, выселении со снятием с регистрационного учета.
Так будет намного выгоднее (даже, если потратите деньги на юриста), чем продавать дом с такими проживающими (цену покупатель уронит раза в два).
1. Регистрация по месту жительства в доме - это не обременение...
2. В данном случае предполагается обременение в виде безвозмездного пользования.
И по этому основанию Вам не обойтись без судебного разбирательства.
То есть продажа - только после соответствующего решения суда.
Хочу уточнить, если брат идёт на пенсию в декабре 2019 г., может это быть препятствием, если иск о снятии подам позже?
Нет, не может. Направляйте иск о признании утратившим права пользования жилым помещением.