Заполярный, 13.07.2019, 23:49

Разведение и кредитные обязательства - как правильно разделить долги с мужем и стоит ли подавать на банкротство?

Вопрос №16063147 из г. Мурманск
опубликован 13.07.2019, 23:49
У меня кредитные обязательства, муж не является поручителем, 800 тыс долгу зарплата 29 тыс ежемесячный платёж 30 тыс. с мужем развожусь, т.к не работает, как мне долги с ним разделить и есть ли смысл на банкротство подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банкротство обходится в 150-200 тысяч. Если есть возможность - подавайте.

Долг можно разделить при разделе имущества, если брали кредит в период брака и тратили не на себя лично, а на семью. - ст. 39 СК РФ.

14.07.2019, 01:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ваши долги можно разделить по суду, будете платить вместе. Ст. 39 СК РФ. На банкротство можно подать, но учтите это довольно долгий и затратный процесс. Очень хорошо подумайте.

13.07.2019, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Кредитные долги с мужем вы не можете разделить т.к. ст.39 СК РФ, это раздел общего имущества, а не частного долга. Банкротство - это не полное прощение ваших долгов, а лишь некоторое ослабление финансового бремени. Начинать процедуру банкротства или нет, решать вам.

13.07.2019, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если второй кредит брали на свадьбу, то он будет делится?

14.07.2019, 09:46

Ваш вопрос требует серьезной проработки и не может быть отвечен с ходу, он имеет множество нюансов, в том числе и в рамках уже изложенных Вами я бы рекомендовал в целях получения квалифицированной помощи изложить более подробно и в деталях Ваш вопрос.

Всего доброго!

14.07.2019, 10:02

Если мы с бывш. Мужем пойдём к нотариусу подписывать соглашение это плюсом будет для меня?

14.07.2019, 11:35

Смотря сколько кто вкладывал документально.

14.07.2019, 16:09