Раздел совместных кредитных долгов после развода - права и возможности
После развода необходимо разделить совместно нажитые кредитные долги. Кредитные обязательства возникли в браке, кредитные договоры заключались исключительно со мной, бывший муж нигде не фигурирует созаемщиком или поручителем. Денег на оплату кредитов никогда не давал, на протяжении брака являлся безработным, я в свою очередь официально работала и самостоятельно погашала долги по кредитным обязательствам. Кредиты приобретались на общие семейные нужды (мое лечение после родов, покупку вещей для ребенка, улучшение жилищных условий). На сегодняшний день собираюсь подавать в суд заявление о разделе совместно нажитого имущества (кроме кредитных долгов больше ничего нет), хотела бы узнать 1. возможно ли потребовать от бывшего супруга возмещение половины тех сумм которые я самостоятельно уплачивала и разделить оставшиеся долги 50/50; 2. ребенок (возраст 5 месяцев) на моем иждивении, и проживает со мной, а супруг по решению суда обязан выплачивать алименты, в связи с этим вопрос: могу ли я требовать уменьшение моей доли по оставшимся долгам в кредитных обязательствах при их разделе в судебном порядке.
Лучший ответ
1. нет, нельзя. То, что он не работал, роли не играет. 2. Нет, не можете, кредиты отдельно, алименты отдельно.