Брянск, 14.07.2019, 02:15

Иск о лишении родительских прав - влияние гражданства на возможность подачи ходатайства

Вопрос №16063292 из г. Брянск
опубликован 14.07.2019, 02:15
Скажите пожалуйста может отец гражданин Беларуси подать иск о лишении меня родительских прав на территори Беларуси. Так как я сын гражданке России. При этом что сын прописан в квартире со мной на территории РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно то, что Вы написали. На каком основании гражданин Беларуси хочет подать иск о лишении родительских прав? Какое гражданство у ребенка и у Вас?

14.07.2019, 02:37

Мы с мужем разводимся, ребенку 2 года я и он граждане России. Хочет подать чтобы мой сын не был со мной рядом, я на данный момент работаю, мне помогает мама и сестра, ребенок прописан в России. При условии что я не пью, и наркоманией не страдаю. У ребенка все есть и грушки, он чистый и обутый.

14.07.2019, 09:40

В таком случае Вам совершенно незачем беспокоиться. Потому как лишение родительских прав - это крайняя мера ответственности, которая применяется только за виновное поведение родителей по основаниям, которые прямо оговорены в СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Сам процесс лишения прав в суде - долгий и трудоемкий. Одного желания лишить бывшего супруга прав, в особенности ничем не подкрепленного, недостаточно.

Успехов!

14.07.2019, 14:45