Возможно ли получить сумму на детском вкладе, открытом в 1995 году на сумму 950000 рублей

Нашёл книжку на своё имя от бабушки, целевой вклад для детей 1995 год и по сей день вклад не закрыт сумма на книжке 950000, возможно ли получить какую либо сумму в банке.

Лучший ответ

Александр, сейчас выплачиваю компенсации по кладам открытым до 20.06.1991 г. Вы можете подать заявление в банк о выплате компенсации по вкладу на ребенка за 1995 г. Банк должен будет Вам ответить по данному вкладу и когда планируется компенсация.

Как получить компенсацию по вкладам до 1991 года в Сбербанке

На основании постановления Правительства РФ №1092 «О порядке осуществления компенсационных выплат гражданам РФ по вкладам в Сбербанке России», утвержденного еще в декабре 2009 года, вкладчики Сберегательного банка, открывшие вклад до 20 июня 1991 года, могут получить денежную компенсационную выплату в установленном порядке. Компенсация по вкладам Сбербанка финансируется из федерального бюджета. Правительство выделяет по 5,5 миллионов рублей в год для возврата средств вкладчикам СССР или их наследникам.

Законодательство РФ определяет перечень лиц, имеющих право на получение компенсационных выплат. К таковым относятся:

вкладчики, имеющие открытый (действующий) вклад состоянием на 20 июня 1991 года и имеющие Российское гражданство;

наследники вкладчиков (граждане РФ), имеющих действующий вклад в Сбербанке состоянием на 20.06.1991 г. (в случае, если сам вкладчик умер);

вкладчики СССР, рожденные по 1945 год включительно (компенсационные выплаты им производятся в трехкратном размере);

вкладчики СССР, рожденные в период с 1946 по 1991 год (компенсационные выплаты им производятся в двукратном размере).

Важно! Если претендент на компенсацию по вкладам в Сбербанке имеет право на получение выплаты в двукратном или трехкратном размере от суммы вклада, из компенсационной выплаты будут вычтены суммы предварительных и дополнительных компенсаций, полученных ранее.

Компенсироваться вклады не будут в следующих случаях:

открыты после 20 июня 1991 года;

закрыты в период с 20 июня по 31 декабря 1991 года включительно;

были получены вкладчиком или наследниками раньше;

умерший вкладчик на момент смерти не был гражданином РФ;

вклад был открыт на территории другого государства, входящего на тот момент в состав СССР;

вкладчик-гражданин России скончался, а его наследники не являются гражданами РФ.

Размер и суммы компенсации

Исходя из того, что вкладчики, рожденные до 1945 года включительно, и те, кто родился в период с 1946 по 1991 год, имеют право на компенсацию по вкладу в трехкратном и двукратном размере соответственно, сумма компенсационных выплат рассчитывается по следующим формулам:

Для трехкратного размера выплат: (Ov × Kk × 3) – Rk, где:

Ov – остаток вклада состоянием на 20 июня 1991 года;

Kk – коэффициент компенсационных выплат;

Rk – сумма ранее полученной предварительной/дополнительной компенсации или возмещенных расходов на ритуальные услуги.

Для определения суммы двукратной компенсации: (Ov × Kk × 2) – Rk.

При расчете размера компенсационных выплат учитываются следующие факторы:

остаток денежных средств на депозитном счете состоянием на 20.06.1991 г.;

год рождения вкладчика;

срок действия депозита.

На размер выплат наследникам влияют такие моменты:

возраст унаследовавшего депозит лица;

срок действия депозита;

состояние депозита (открытый или закрытый);

размер доли в наследстве;

размер ранее выплаченных по депозиту компенсаций.

Подробно: Источник: sbankin.com