Бабушка сберегательной книжки СССР - возможность получения компенсации и примерная сумма
Согласно ФЗ от 03.12.2012 года N 216-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 25 декабря 2009 г. №1092 право на получение компенсации по вкладам, числящимся на 20 июня 1991 года на счетах Сбербанка РФ, предоставлено гражданам Российской Федерации в следующих размерах:
вкладчикам по 1945 год рождения включительно (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) - в трехкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер трехкратной компенсации зависит от срока хранения вкладов и уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам (взносам).
вкладчикам 1946 - 1991 годов рождения (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) - в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер двукратной компенсации зависит от срока хранения вкладов и уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам (взносам).
вкладчикам, закрывшим свои вклады в период с 20 июня 1991 г. по 31 декабря 1991 г. - выплата компенсаций в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов не осуществляется.
Наследникам, относящимся к перечисленным выше категориям граждан - выплата компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов осуществляется вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов. При этом размер указанных компенсаций наследникам не уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей.