Могу ли я вступить в наследство вместе с моей тёткой, наследство осталось от деда? Долевое наследование возможно?
Если вы принимаете наследство после деда за умерших родителей (по праву представления) то возможно принятие наследства несколькими лицами. Тем самым возникают доли в наследстве, ваша и тети.
Наследуется в порядке очередности. Определите согласно гл. 63 ГК РФ кто к какой очереди принадлежит. Более ранняя очередь наследует первой.
Дмитрий,
Вы - наследник по праву представления к имуществу своего деда, т.е. призываетесь к наследованию в случае, если Ваш родитель умер раньше деда-наследодателя.
И если это так, то при отсутствии других наследников первой очереди, Вы с тетушкой наследуете в равных долях.