Как подготовиться к первому судебному заседанию в иске, поданном коллекторским агенством - ходатайство о пропуске срока, предварительное заседание, возражение на иск и другие действия

​ На должника коллекторским агенством подан иск в суд. Судебное заседание назначено на август. Должник написал ходатайство о пропуске срока подачи искового заявления. Когда суд должен рассмотреть это ходатайство? Является ли ходатайство недействительным, если оно подано только в двух экземплярах, при наличии третьей стороны (банка)? Является ли первое заседание суда предварительным? Нужно ли писать возражение на иск? Какие еще действия нужно предпринять до первого судебного заседания?

Лучший ответ

Является действительным, если заявлено о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Суд должен рассмотреть и вынести определение. Первое заседание предварительное. Возражения нужно подавать, если не согласны с заявленными требованиями (ст.35 ГПК РФ), т.к. исковая давность распространяется на каждый платеж (ст.196 ГК РФ).

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, в данном случае ходатайтсво суд согласно о пропуске срока согласно ст.196 ГК РФ примет, заседание будет предварительным, возражение на иск можете написать, там и укажете, что срок пропущен.

Спасибо за вашу работу!

Ходатайство должно быть изложено в отзыве на иск на основании ст. 35 ГПК РФ. Оно будет рассматриваться в ближайшем судебном заседании.

Спасибо за дельный совет!

Все верно. Согласно ст.149 ГПК РФ в ходе предварительного заседания суд ведя подготовку к процессу выясняет позиции сторон. Поэтому ваше ходатайство о пропуске срока исковой давности на подачу иска будет рассмотрено в ходе заседания.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если не хватает экземпляра стороне дела, можно об этом говорить.

Первое предварительное.

Возражение нужно писать и подать в предварительном, по числу сторон в деле.

Первое не о чем, обозрить оригиналы и документы. Поддерживаете или нет. Возражаете или нет.

Обязательно в судебном заседании нужно заявить о применении срока исковой давности и просьба отказать в иске в полном объеме, в связи с пропуском срока обращения

в суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

Пропуск срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления.

Всего доброго!

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Суд рассмотрит ходатайство в первом судебном заседании, в данном случае - предварительном (статья 152 ГК: Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства, Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.).

Ходатайство не может являться недействительным по такой причине, однако на само заседание принесите копию для другой стороны.

Первое заседание - предварительное, да.

Писать отзыв - нужно, можно принести в предварительное судебное, копии - для суда и ответчика.

По сути, никаких дополнительных действий не нужно, все аргументы приведите в отзыве (возражении).

Удачи.

Спасибо, что проконсультировали!