Смоленск, 16.07.2019, 19:20

Отказ от ДНК-экспертизы в случае иска на алименты - образец возражения в суд

Вопрос №16065553 из г. Сыктывкар
опубликован 16.07.2019, 19:20
Мой муж знаком с женщиной, которая склоняла и уговаривали пойти в загс, расписаться с ней, он всегда отказывал, так как любит меня, и полового влечения к той женщине не имеет, сексуального контакта с ней не было, она нагуляла второго и первого ребёнка, а теперь подала на моего мужа иск по алиментам, какое она имеет право, суд назначил экспертизу ДНК, напишите образец возражения по отказу от ДНК. Спасибо! Лидия.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае отказа от ДНК последствия для Вас могут быть неблагоприятны.

Т.к. суд вправе прийти к выводу, что отказ от прохождения ДНК связан с сокрытием интимной связи, в таком случае принимается решение об установлении отцовства.

Ст.79 ГПК При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если Вам нечего скрывать, лучше согласиться.

16.07.2019, 19:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Составление документов услуга платная. Для этого нужен, как минимум иск.

С уважением!

16.07.2019, 19:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Какой иск? документы почти все умею составлять самостоятельно.

16.07.2019, 19:42

Возражения пишутся на основании ст. 35 ГПК РФ.

Но если суд назначил экспертизу, то уклониться от нее нельзя (ст.79 ГПК РФ)

16.07.2019, 19:43

В интернете много информации, которой Вы сможете воспользоваться при составлении возражения.

16.07.2019, 19:45

Ответил Вам в личных сообщениях.

16.07.2019, 19:50