Как получить пенсию для несовершеннолетнего ребенка по потере кормильца исходя из ситуации, где отец отсутствует?
Добрый день! Вам необходимо сначала доказать отцовство. Доказывается свидетельскими показаниями и иными доказательствами. Только потом подается заявление на получение пособия в соц защиту. При получении отрицательного ответа обжалуете решение в суде. Пособие назначается до достижения 18 лет. Время потратите не мало. Посчитайте.
Также примите во внимание, что в случае наличия у умершего имущества его унаследует Ваш ребенок, а также он наследует после смерти родителей умершего и иных родственников по праву представления. Но для этого надо доказать отцовство только в суде.
Если отец не был кормильцем-поильцем, если Вы не были в браке, если в графе отец прочерк, если он не помогал деньгами и похоронен не Вами, то ни о какой пенсии не может быть и речи. Совсем.