Санкт-Петербург, 15.07.2019, 09:53

Ситуация с недостачей в компании - мое увольнение, обвинения и дальнейшие меры

Вопрос №16067508 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.07.2019, 09:53
Проработала в компании почти два года, подала заявление на увольнение и за две недели до моего увольнения была обнаружена недостача в кассе. У нас произошла смена руководителя и новый рук-ль отрицает тот факт, что несет материальную ответственность, хотя при предыдущем руководителе была недостача и ее распределяли на всех и высчитывали из зарплаты. На меня пытались давить, чтобы я подписала доп соглашение и выплачивала эту сумму. Я отказалась, т.к. этих денег не брала. Далее была создана комиссия в лице руководителя подразделения, руководителя корпоративного отдела и менеджера железнодорожных перевозок и была проведена инвентаризация без моего участия. Меня отстранили от работы, закрыли доступ в 1 С (непосредственная программа для работы бухгалтера), закрыли доступ в корпоративную почту (после этого они мне прислали приказ об отстранении, приказ о необходимости дать объяснения) , все было предоставлено с личной почты (т.к. к рабочей почте доступ был закрыт) и отправлено почтой России. Хотели забрать пропуск и не допускать на работу, но я его не отдала и на работу выходила, просто сидела, так как заниматься ничем не могла, но присутствовала. Все это время был жесткий прессинг со стороны коллектива. Мною была написана жалоба в трудовую инспекцию, после увольнения пришел ответ, что я могу подать в суд. Была выплачена только офиц. Заработная плата и неотгулянный отпуск. В компании присутствует черная заработная плата. После увольнения прошло четыре месяца и завтра меня вызывают в ОБЭП. Как мне себя вести и как себя обезопасить? Также могут ли они ограничить мне выезд за пределы города (не за границу, а по России)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вызывают в ОБЭП, значит подано заявление о возбуждении уголовного дела.

Комиссия и инвентаризация проведенная без Вашего участия незаконна.

Готовьте заявление в суд о взыскани ЗП, компинсаций.

ОБЭПникам объясняйте, что спор с работодателем находится в гражданско-правовой плоскости.

15.07.2019, 10:10

Мне выплатили официальную зарплату, не выплатили только неофициальную. Что означает в гражданско-правовой плоскости? Можно ли отследить как-то возбуждено уголовное дело? Если это так, то я не могу уехать никуда?

15.07.2019, 10:20

Осталась компенсация за задержку, период с увольнения до выплаты.

1. В гражданско-правовой плоскости - это спор не уголовный

2. Уголовное еще не возбуждено (пояснений от Вас нет)

3. Выехать не сможете только после подписки о не выезде.

Доводить до возбуждения нельзя!

15.07.2019, 10:28