Помятая задняя дверца и бампер - возможности возмещения ущерба через ОСАГО

Вопрос №16067527 из г. Иркутск
опубликован 15.07.2019, 09:42

Я приезжала мимо припаркованного автомобиля. Скорость 20 км/час. Хозяйка этого автор меня не заметила и задним ходом зацепила мне заднюю дверцу, она помялась, глубокие царапины на дверца, бампера, бампер возле колёса немного помят. Я сразу не поняла что произошло и уехала с места ДТП. Виновница сообщила в ГИБДД, через час меня пригласили на место ДТП. Составили об'яснительную, что пострадавших нет и претензий с моей стороны нет. Сразу я толком не разглядела, что кроме царапин ещё и дверца помята, и бампер. Можно ли каким либо образом возместить ущерб хоть частично? Может ли страховая компания это сделать по осаго?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть полис ОСАГО у виновника ДТП, то можно возместить. Но это при условии, что вы не виновны в ДТП. А этот факт должны установить сотрудники ГИБДД и привлечь к административной ответственности. Если протокол будет выписан в отношении вас, вы можете оспорить (ст.30.1 КоаП РФ) в суде.

15.07.2019, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете но сложно. Видео камеры там есть вот видео нужно. И сколько времени прошло. Царапины сильно видно. Все равно оценка.

15.07.2019, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

То что оставили место дтп вам выпишут штраф КоАП, если не заметили, другое дело. Виновата не Вы. Нужно было вызвать комиссаров. ГИБДД, сейчас взять надо справку с ГИБДД по разбору ДТП. С ней заявление в свою страховую, потом оценка, потом выплатят и Вы сможете сделать восстановительный ремонт, согласно Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Всего доброго!

15.07.2019, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Конечно, это не очень просто. Все-таки нужно было внимательно смотреть автомобиль. А если Вы видели хотя бы царапины, зачем указали, что претензий не имеете?

На мой взгляд, лучше обратиться непосредственно к виновнице и попросить урегулировать спор (если она готова). Если нет - обращайтесь в ГИБДД, просите возбудить административное дело.

15.07.2019, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Согласно ч. 2 ст. КоАП РФ Статья 12.27. КоАП РФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если оформлять ДТП как положено, следовательно надо оформлять ч. 2 ст 12.27 КоАП. Для Вас это лишение на 1,5 года. И согласно практики суд не интересует заметили вы ДТП или нет.

15.07.2019, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Тамара

По ОСАГО вряд ли получиться уже возместить ущерб, т.к. материал уже составлен, а в суд подать иск можете, заявив о проведении экспертизы согласно ст.79 ГПК РФ с взысканием ущерба с виновницы по ст.1064 ГК РФ.

15.07.2019, 10:41

Было вчера. У меня видео регистратора нет, но можно связаться с виновницей. Думаю, она не откажет.

15.07.2019, 09:55

Здравствуйте, уважаемая Тамара!

Если причинен все-таки ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ), то можно обратиться к виновнице, а также съездить в ГИБДД, чтобы зафиксировать повреждения. Тогда согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" сможете получить страховое возмещение. Если откажется, то тогда придется через суд доказывать факт причинения ущерба в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). Но вряд ли откажет, если налицо все факты, а экспертиза покажет факт причинения вреда Вам. Ведь до суда Вы еще можете в ГИБДД обратиться, чтобы возбудили в отношении нее дело об административном правонарушении. Тогда ей ведь еще и штраф придется платить. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.07.2019, 09:57

Надо связаться с виновницей ДТП. Вы можете показать повреждения самой страховой (предоставить автомобиль для фиксации повреждений), можете пригласить еще и независимого эксперта. В экспертизе будет указано, какие повреждения могли быть получены в результате ДТП.

Повреждения можно возместить по ОСАГО в рамках Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

15.07.2019, 10:03

Если ДТП не оформлено надлежащим образом, то выплат по ОСАГО Вы не получите.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

15.07.2019, 10:16

Страховая вам обязана выплатить согласно Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" .

Читайте порядок действий:

То что оставили место дтп вам выпишут штраф КоАП, если не заметили, другое дело. Виновата не Вы. Нужно было вызвать комиссаров. ГИБДД, сейчас взять надо справку с ГИБДД по разбору ДТП. С ней заявление в свою страховую, потом оценка, потом выплатят и Вы сможете сделать восстановительный ремонт, согласно Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Всего доброго!

15.07.2019, 10:17

Для возмещения ущерба по ОСАГО необходимо, чтобы виновница была привлечена к ответственности по соответствующей статье КоАП РФ. Если же в отношении нее не выносилось постановление, то страховая не оплатит. В такой ситуации придется обращаться в суд и решать вопрос о виновности именно там. Добровольно при отсутствии вины вряд ли кто будет возмещать вам ущерб.

15.07.2019, 10:21

Но я же подписала об'яснительную, что претензий не имею. Чем мне мотивировать, что хочу зафиксировать причиненный ущерб?

15.07.2019, 09:59

Тем, что впоследствии обнаружили причиненный Вам ущерб, что указывает на факт ДТП в понимании п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), а согласно ст.15 и 1064 ГК РФ Вы вправе требовать возмещения ущерба в этом случае или по ОСАГО согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

15.07.2019, 10:00

Страховая вам обязана выплатить согласно Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" .

Читайте порядок действий:

То что оставили место дтп вам выпишут штраф КоАП, если не заметили, другое дело. Виновата не Вы. Нужно было вызвать комиссаров. ГИБДД, сейчас взять надо справку с ГИБДД по разбору ДТП. С ней заявление в свою страховую, потом оценка, потом выплатят и Вы сможете сделать восстановительный ремонт, согласно Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Всего доброго!

15.07.2019, 10:07

Спасибо огромное всем, кто откликнулся.

Хочу рассказать, что получилось на деле. С трудом связалась на следующий день после ДТП через соцсети с виновницей, встретиться со мной она, естественно, отказалась, мотивируя это тем, что сотрудниками была просмотрена видеозапись с ее видеорегистратора, сделаны какие-то замеры, составлена куча бумаг, которые она подписала, и отправила меня в ГИБДД, так как она якобы уехала из города. Тогда я на поехала в страховую, девушка отправила меня в ГИБДД за документами, так как на руки мне никаких копий не дали; там мене выдали копии двух "определений" (первое было составлено, пока меня не было, сотрудниками того же ГИБДД, которых вызвала виновница, в определении не указано кто виновник, просто "произошло столкновение двух автомобилей, претензий нет', второе - то, которое дали подписать мне и которое было заготовлено заранее). Девушка, выдавшая мне копии, с улыбкой сказала о том, что могло быть и хуже, раз я уехала, и не важно, почувствовала я столкновение или нет, 15 суток или лишение прав на 1,5 года мне были обеспечены, так что "мне просто повезло. Ну не сидеть же вам, женщине 15 суток! Хотя многие мужчины предпочитают этот вариант" Увезла копии в страховую, где, конечно же, мне отказали, так как в определении не указан виновник ДТП, по-человечески по сочувствовали, но, увы, ремонт пришлось делать за свой счёт. Узнавала в нескольких сервисах и у частников, но только через знакомого нашла где подешевле. Двадцать пять тысяч пришлось взять в кредит. Везде работа стоила ещё намного дороже. Спасибо, что ещё остались русские мужчины, способные посочувствовать и помочь женщине за реальную цену! Потому что большинство лиц мужского пола (по-другому назвать таких людей язык не поворачивается), занимающихся ремонтом авто, видя перед собой плохо понимающую в ремонте машин женщину средних лет, сразу стремились извлечь всю максимально НЕвозможную прибыль. Обидно, так как опыт вождения более тридцати лет и ни одной аварии (просто ремонтом и всей технической частью занимался раньше муж).

Поэтому, ещё раз, огромное спасибо всем, кто посочувствовал и дал тот или иной совет в такой стрессовой для меня ситуации, причём совершенно бесплатно. Это очень ценно в наше время.

19.09.2019, 19:35

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

НО ВСЕ РЕШАЕМО ПОЛЮБОВНО. ТЕМ БОЛЕЕ В ИРКУТСКЕ.

19.09.2019, 23:46