Сыктывкар, 15.07.2019, 09:59

Возможность отказа от абонемента в фитнес клубе без составления договора и правомерность требования о выплате неустойки в размере 20%

Вопрос №16067629 из г. Сыктывкар
опубликован 15.07.2019, 09:59
Договор не составлялся. Хочу отказаться от абонемента в фитнес клуб. С меня хотят взять неустойку 20 процентов. Обязан ли я платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я оформлял по телефону. Абонемент на 16 занятий, отходил 2. За остальные хочу вернуть деньги. Может быть предложить им оплатить эти два занятия по отдельности?

15.07.2019, 10:08

Значит они должны предоставить прайс-лист на услуги и показать расчёт цены на абонемент в вашем случае. За 14 дней вам должны будут вернуть, поскольку услуга уже оказана по 2 занятиям, а по 14 занятиям нет. За них и должны вернуть деньги. На основании чего выставляется неустойка в 20% - вам не разъяснено.

15.07.2019, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, а на основании чего? Тем более, если нет договора. Кроме того, неустойка платится по совершенно другим основаниям. А абонемент без договора предоставить вообще не могут.

15.07.2019, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Размер неустойки должен быть прописан в договоре. Нет договора - нет неустойки.

15.07.2019, 17:38

Я оформлял по телефону. Абонемент на 16 занятий, отходил 2. За остальные хочу вернуть деньги. Может быть предложить им оплатить эти два занятия по отдельности?

15.07.2019, 10:08

Значит они должны предоставить прайс-лист на услуги и показать расчёт цены на абонемент в вашем случае. За 14 дней вам должны будут вернуть, поскольку услуга уже оказана по 2 занятиям, а по 14 занятиям нет. За них и должны вернуть деньги. На основании чего выставляется неустойка в 20% - вам не разъяснено.

15.07.2019, 10:14

Они говорят, на оснований правил их центра. Но законно ли это?

15.07.2019, 10:17

Нет, конечно. Это регулируется следующей нормой:

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки.

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Тут указано, ЧТО такое неустойка и ЗА ЧТО она взыскивается.

15.07.2019, 10:18