Уфа, 15.07.2019, 11:00

Отмена отпуска работнику в аптеке из-за отсутствия замены - что делать в такой ситуации?

Вопрос №16067917 из г. Уфа
опубликован 15.07.2019, 11:00
Имеют ли право мне отказать в отпуске? Работаю в аптеке, сменщица с 24.07.уходит в декрет. Замены нет. Работаем вдвоем. Мой отпуск должен был быть с 27.05.-25.06. (Отпускные полностью выплатили) Но по той же причине (не нашли замену) отдохнуть не удалось. Я согласилась на предложение руководства работать в отпуске: т.е.мой отпуск отменили и выпустили новый приказ, в итоге по документам я была в отпуске с 27.05-10.06), а фактически работала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не имеют права отказать в предоставлении отпуска. Такой отказ является правонарушением, ответственность за которое наступает по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства. При этом работодатель не освобождается от ответственности даже если вы дали согласие работать в период вашего отпуска.

15.07.2019, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не имеют права отказать. Т.к отпуск должны предоставить по графику (ст. 123 ТК РФ). вы не обязаны сидеть из за сменщицы на работе. И по сути это головная боль работоадтеля, а не Ваша.

15.07.2019, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, уважаемая Лиана!

Если отпуск не использовали (глава 19 Трудового кодекса РФ) и оформлен отзыв из отпуска, то отпуск никуда не делся и может быть использован позднее (ст.114 Трудового кодекса РФ). В предоставлении отпуска не могут отказать. Согласно ст.125 Трудового кодекса РФ

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Так что должны предоставить отпуск в удобное для Вас время в течение рабочего года или присоединена к отпуску на следующий год. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.07.2019, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

В Вашем случае, в силу ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Дадут в другое время.

Удачи! Это не критично!

15.07.2019, 11:10

Здравствуйте.

Отказать не могут (статья 123 Трудового кодекса: График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.). При этом, если Вы согласились работать в отпуске, это значит, что отпуска не было, а не то, что Вы работали и отпуск "как бы" был.

Тот факт, что нет замены-забота работодателя. А оформление документов, содержащих недостоверную информацию - серьезное нарушение работодателя.

Удачи.

15.07.2019, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вам должны были перенести отпуск поэтому у вас есть право в случае спора обратиться за защитой своих трудовых прав в суд по ст.392 ТК

Действия работодателя неправомерны

Вам не имеют права отказать в предоставлении отпуска. Такой отказ является правонарушением, ответственность за которое наступает по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.

15.07.2019, 11:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы же понимаете, что по документам Вы уже отгуляли свой отпуск. Сейчас только обращаться в трудовую инспекцию, в суд. Это займет очень много времени и сил. Работодатель может быть привлечен иск административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ. Через суд добивайтесь предоставления отпуска и взыскания компенсации морального вреда.

15.07.2019, 11:16

А тот факт, что мне полностью выплатили отпускные, за отпуск который не состоялся, имеет значение?

15.07.2019, 12:02

А это нарушение работодателя, который может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

15.07.2019, 12:06

В данном случае нет, если, конечно, отпускные не получились больше (что, как правило, наоборот). Но это все равно другая история, так как это убытки (15 статья гк)

15.07.2019, 12:09

Это лишь повод для возврата отпускных, если отпуск по факту Вы не гуляли. Если перерасчет не сделали, то скорее всего и отзыв некорректно оформлен и отпуск потом будет проблематично взять (ст.125 Трудового кодекса РФ).

15.07.2019, 12:17